Бизнес Всё началось с «беременной медведицы»: две мастерицы хотели делать игрушки для своих детей, а в итоге создали бизнес

Всё началось с «беременной медведицы»: две мастерицы хотели делать игрушки для своих детей, а в итоге создали бизнес

Сейчас северянки держат курс на расширение рынка и очень рассчитывают на господдержку своей мастерской

Екатерина и Полина в первую очередь хотели создать качественные и красивые игрушки для своих детей, но оказалось, что таких мам, как они, на Севере немало

На одном из загородных участков Архангельска мог появиться очередной жилой дом или баня, но подруги по бизнесу Екатерина и Полина создали на нем мастерскую по производству игрушек «Белое море».

— Когда мой партнер по бизнесу Полина была в положении, она придумала замечательную открытку «беременная медведица». С нее и началось наше совместное творчество. Идея создавать деревянные игрушки появилась позже, когда мы захотели, чтобы у наших детей были не зарубежные аналоги, а свои качественные красивые «грызунки», — вспоминает соучредитель мастерской «Белое море» Екатерина Посеговская.

История мастерской началась с открытки «беременная медведица»

Естественное для родителей желание дать своим детям самое лучшее привело авторов проекта к созданию экологически чистых и натуральных игрушек для широкой аудитории. Оказалось, таких мам в Архангельске немало.

— Наши покупатели — это семьи с детьми, которые хотят приобретать красивые, качественные детские игрушки. Особой популярностью у нас пользуется, например, конструктор-мозаика — логическая головоломка для детей дошкольного возраста, — продолжает Екатерина.

Популярность бренда росла. Мастерская «Белое море» стала прирастать художниками, швеями, специалистами по дереву. Ремесленники получили доход и возможность реализовать свой творческий потенциал. Их социальный бизнес получил поддержку Агентства регионального развития региона: информационную, консультативную, финансовую.

Для игрушек девушки выбирают только натуральное качественное дерево: дуб, бук, ясень, клен

— Стоимость сертификации пяти игрушек — 250 тысяч рублей. Это очень большие суммы. Агентство как раз поддерживает нас в части софинансирования данных расходов, — поясняет Екатерина.

Сейчас девушки планируют выйти на зарубежные рынки и снова рассчитывают на помощь Агентства, которая обязательно будет оказана. Как известно, центр поддержки экспорта Агентства оказывает консалтинговую и другие виды поддержки компаниям-экспортерам и малому бизнесу, желающему выйти на международный уровень.

Игрушки, которые делают в мастерской, выглядят словно отдельный элемент интерьера. Каждая из них будет удачно смотреться не только в детских руках, но и в квартире

Говоря о социальном предпринимательстве, Екатерина отметила, что уже поданы все необходимые документы для включения в региональный реестр социальных предприятий. Напомним, этот статус для компании «Белое море» важен, поскольку дает возможность пройти акселерационную (образовательную) программу, получить грант до 500 тысяч рублей на условиях софинансирования на развитие своего дела. А тем, кто работает в зоне АЗРФ, и до 1 000 000 рублей.

Подобный шаг к включению в реестр может сделать любой предприниматель, у кого есть социальная составляющая бизнеса. С условиями отбора можно ознакомиться на сайте Msp29.ru.

Специалисты подготовили полный перечень необходимых документов и инструкций по заполнению заявки.

За государственной поддержкой для малого и среднего бизнеса обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону 8 800 100-70-00 или по электронной почте office@msp29.ru.

Больше полезной информации в соцсетях агентства — «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления