RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Мы шьём тепло и нам этого достаточно»: как в Архангельске создают одежду для недоношенных детей

«Мы шьём тепло и нам этого достаточно»: как в Архангельске создают одежду для недоношенных детей

Маргарита Кузнецова мечтает сделать мир, в который пришли эти крохи, уютнее и добрее

Одежду для крошечных детей шьют только из натуральных тканей

Ежегодно в России на свет появляется 110 тысяч недоношенных детей. «Торопыжки» — как их ласково называют — требуют особой заботы. Это касается ухода, питания и даже одежды. Идея шить специальные костюмчики для таких малышей стала отправной точкой в создании проекта «Листик», которым уже пять лет руководит Маргарита Кузнецова. Придумать миниатюрную одежду недостаточно, надо учесть все, чтобы покой малыша не был нарушен ни в перинатальном центре, ни в родительском доме. Поэтому «Листик» работает в тесной связке с врачами Архангельского областного перинатального центра.

В 2020 году компания «Листик» вошла в региональный реестр социальных предприятий

— Заглядываешь в кувез, а там лежит кроха, вместо ручек и ножек у него словно ниточки. Врачи спокойно говорят: «это дите весит 800 грамм, у него пневмония», а, значит, ему нужна особая одежда. Когда я услышала что-то подобное в первый раз, у меня внутри все задрожало, затряслось. Они такие маленькие, но так отчаянно борются за жизнь. Это тяжело, но очень вдохновляет: хочется сделать мир, в который они пришли, уютнее, добрее и теплее. Вот этим мы и занимаемся, — говорит Маргарита Кузнецова.

«Листик» сотрудничает с врачами Архангельского областного перинатального центра, которые подсказывают, как делать одежду удобной для детей

Чтобы одежда хорошо сохраняла тепло, ее шьют только из натуральных тканей. Материал — не из дешевых, но «накрутку» на свою продукцию «Листик» не делает. Да, и суть, по убеждению Маргариты Кузнецовой, далеко не в финансах. В «Листике» трудятся пять мастериц, которые говорят про себя скромно и ёмко: «Мы шьём тепло и нам этого достаточно».

В 2020 году компания «Листик» вошла в региональный реестр социальных предприятий. Задача подтвердить статус поставлена и в этом году. И не просто поставлена, а уже выполнена — документы в комиссию поданы. Сделать это было несложно, ведь специалисты Агентства регионального развития уже подготовили полный перечень необходимых документов и инструкций по заполнению заявки.

Информационную и консультативную поддержку проекту «Листик» оказывает Агентство регионального развития. С удовольствием поддержат и другие компании — всего здесь оказывают более 300 бесплатных услуг. Обращайтесь по телефону: 8 800-100-7000 или по электронной почте: office@msp29.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления