RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес

Популярнее, чем с карты на карту: 28 тысяч северян ежемесячно переводят деньги через систему быстрых платежей

Каждый пользователь совершает или получает по СБП в среднем три перевода в месяц

По прогнозам банка ВТБ, уже во втором квартале 2021 года система быстрых платежей обгонит по объемам переводы с карты на карту

В Архангельской области популярность Системы быстрых платежей динамично растет. По данным на начало 2021 года, в среднем в месяц около 28 тысяч жителей Архангельской области получают и отправляют переводы именно таким способом. Общая сумма переводов ежемесячно превышает 450 миллионов рублей. Это больше показателей за аналогичный период прошлого года в 14 раз. Клиенты всё чаще используют Систему быстрых платежей для повседневных транзакций на небольшие суммы.

Активный рост числа и объемов денежных переводов через СБП связан с несколькими факторами. Во-первых, это популяризация сервиса — переводы по номеру телефона становятся массовыми и выходят за границы внутрибанковских операций. Во-вторых, наблюдается устойчивый тренд к росту пользователей, предпочитающих безналичные переводы. Число пользователей СБП в ВТБ продолжает активно расти.

Ежемесячно каждый пользователь совершает или получает по СБП в среднем три перевода в месяц. Год назад данный показатель был на уровне двух переводов, что говорит о росте безналичных расчетов на фоне пандемии. Другая тенденция — клиенты активно пользуются СБП, чтобы перераспределить средства между своими счетами в разных банках: доля переводов самому себе насчитывает около 40%.

— Доля СБП в общем числе переводов среди наших клиентов стала резко расти во второй половине прошлого года — еще в мае она не достигала и 10%, в октябре превысила четверть, в начале года — треть, а по итогам первого квартала превышает 40%. Это самый удобный и надежный способ перечисления денег из одного банка в другой, поэтому мы уверены, что его востребованность со стороны клиентов продолжит расти и уже во втором квартале обгонит по объему переводы с карты на карту, — комментирует Алексей Хранилов, начальник управления «Переводы» департамента цифрового бизнеса ВТБ.

В апреле ВТБ первым среди российских банков запустил сервис переводов по номеру телефона с использованием Системы быстрых платежей в сети своих банкоматов. На переводы через СБП, проводимые в банкомате или мобильном приложении ВТБ Онлайн, действуют единые тарифы: все операции на сумму до 100 тысяч рублей в месяц осуществляются бесплатно, комиссия на переводы свыше 100 тысяч рублей в месяц составляет 0,5% от суммы операции, но не более 1500 рублей. Исключение составляют переводы между клиентами ВТБ, которые осуществляются вне Системы быстрых платежей — они бесплатны в любом количестве и объеме.

ВТБ активно развивает функционал в рамках Системы быстрых платежей для своих клиентов. Банк запустил переводы между физлицами, оплату покупки в торговой точке через QR-коды, реализовал возможность возврата денег за покупку на счет в случае отказа от приобретенного товара или услуги.

ПАО Банк ВТБ

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления