Бизнес Холдинг «Титан» поможет архангельскому WWF организовать полевой сезон в 2021 году

Холдинг «Титан» поможет архангельскому WWF организовать полевой сезон в 2021 году

Цель природозащитников — провести масштабное исследование северо-восточной части Сурского лесничества

Пучкомский заказник — это особо охраняемая природная территория в Архангельской области, которая находится рядом с республикой Коми

При поддержке группы компаний «Титан» Всемирный фонд дикой природы проведет комплексное экологическое обследование сразу трех проектируемых особо охраняемых природных территорий.

В частности, этим летом специалисты намерены изучить северо-восточную часть Сурского лесничества. Цель — провести масштабное обследование массива девственных лесов на границе с республикой Коми, выявить местообитания краснокнижных видов растений и животных, редкие экосистемы и ландшафты. Собранная в экспедиции информация будет включена в материалы комплексного экологического обоснования расширения границ Пучкомского заказника.

Благодаря мораторию на рубку ГК «Титан» в границах Сурского лесничества, Пучкомский заказник будет расширен практически вдвое

— Сегодня Пучкомский природный ландшафтный заказник на территории Архангельской области — это особо охраняемая природная территория, площадью около 12 тысяч гектаров, — говорит руководитель представительства WWF России в Архангельской области Николай Ларионов. — Наша цель — серьезно расширить площадь заказника. В перспективе расширенный Пучкомский, вместе с уже существующим Ежугским и проектируемым Карпогорским заказниками в республике Коми, позволят сохранить ядро всего Карпогорского массива малонарушенных лесов, что крайне важно для поддержания экологического баланса территории.

Пучкомский заказник был образован в 1996 году с целью сохранения и воспроизводства ценных лесных насаждений, произрастающих в природных условиях Пучкомского соснового бора, его изначальная площадь составляла 11 870 гектаров.

— В рамках реализации Соглашения с WWF России о сохранении лесов высокой природоохранной ценности из лесного фонда, находящегося в оперативном управлении ГК «Титан», мы выделили почти 7 тысяч гектаров для строгой охраны. Благодаря мораторию на рубку компании в границах Сурского лесничества, Пучкомский заказник будет расширен практически вдвое, — отметил генеральный директор холдинга Алексей Кудрявцев.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления