RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Северяне стали в полтора раза чаще брать автокредиты

Северяне стали в полтора раза чаще брать автокредиты

По итогам четырех месяцев года ВТБ увеличил объем выдачи таких займов в регионе на 35%

В этом году эксперты прогнозируют уверенный рост рынка автокредитования

С января по апрель ВТБ в Архангельской области выдал более 105 миллионов рублей на автокредиты. По сравнению с мартом этого года в регионе банк показал рост на 6% по объему и 13% по числу кредитов.

В целом российский рынок автокредитования по итогам января — апреля 2021 года нарастил продажи на 70%, до 330 миллиардов рублей. Число совершенных сделок выросло на треть, до 325 тысяч. Об этом свидетельствуют данные аналитиков автобизнеса ВТБ, при этом сам банк также показал рекордный объем продаж.

Общие продажи автокредитов ВТБ с начала года увеличились на 70% — почти до 33 миллиардов рублей. Банк выдал более 32 тысячи кредитов. В апреле ВТБ нарастил продажи более чем в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, заключив 8,8 тысячи сделок на 9 миллиардов рублей. По сравнению с мартом этого года банк показал рост на 7% по объему и 13% по числу кредитов.

— Апрель прошлого года стал периодом неожиданного и полного локдауна для рынка автокредитования. В связи с пандемийными ограничениями выдачи автокредитов практически остановились вместе с продажей транспортных средств. Основным фактором постепенного и уверенного оживления рынка в прошлом году и в начале этого стала госпрограмма, которая поддержала клиентов и автопроизводителей. В этом году мы прогнозируем уверенный рост рынка автокредитования, который во многом должен произойти за счет ожидаемой пролонгации госпрограммы, — отметил начальник управления организации продаж автокредитов — вице-президент ВТБ Владимир Высоцкий.

По словам Владимира Высоцкого, на показатели продаж новых автомобилей в России в этом году может повлиять только возможный дефицит транспортных средств у автопроизводителей.

— Однако подобное развитие ситуации может дополнительно привлечь внимание к рынку автомобилей с пробегом, который в России втрое больше, чем рынок новых автомобилей, — подчеркнул он.

На сегодняшний день наибольшим спросом в рамках автокредитования пользуются автомобили марок LADA, HYUNDAI и KIA. Самый большой объем выданных автокредитов в январе — апреле отмечается в Москве и Московской области (10,6 миллиарда рублей), Санкт-Петербурге и Ленобласти (3,7 миллиарда рублей), Краснодарском крае (1,3 миллиарда рублей), Республике Татарстан (1,2 миллиарда рублей) и Республике Башкортостан (0,9 миллиарда рублей).

ПАО Банк ВТБ

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления