Бизнес Производители Поморья Из тайги — в бизнес: северянин много лет работал егерем, а потом начал производить мотобуксировщики

Из тайги — в бизнес: северянин много лет работал егерем, а потом начал производить мотобуксировщики

Его техника получает международные награды, ее раскупают рыбаки и охотники в России и за границей

Михаилу Шестакову (слева) 58 лет, он обожает природу и качественную технику для рыбаков и охотников

Прежде чем стать предпринимателем, Михаил Шестаков из Архангельска много лет отработал в Управлении охотничьего хозяйства. Всю свою жизнь он увлекался охотой, рыбалкой и не понаслышке знает, как тяжело выжить в глухой тайге без надежной техники. Знания и богатый опыт о том, что нужно настоящим охотникам и рыбакам, он вложил в собственное производство вездеходов и мотобуксировщиков. Так в 2013 году появилась компания «Архконструктор».

— Сегодня мы производим мотобуксировщик «Райда» на уникальной катково-склизовой подвеске, благодаря которой он имеет лучшие ходовые характеристики. А также вездеход-переломку «Крайт», — он сертифицирован и специально разработан для долговременной работы в тяжелых условиях тайги и болот. У него защищена трансмиссия, а сборка производится из новых деталей, — говорит Михаил Геннадьевич.

Вездеход «Крайт» предназначен для передвижения и перевозки грузов по бездорожью. Высокая проходимость обеспечивается за счет колес сверхнизкого давления и двухсекционного корпуса: хорошее сцепление при минимальном давлении на грунт

География поставок — от Камчатки до Калининграда. Технику, разработанную на Севере, оценили рыбаки, охотники и любители активного отдыха по всей стране и за ее пределами, мотобуксировщики покупают даже в Беларуси.

Оценило разработки Михаила Шестакова и профессиональное сообщество. В 2019 году мотобуксировщик «Райда» получил золотую медаль Международного конкурса «Лучшие товары и услуги ГЕММА».

Мотобуксировщик «Райда» получает награды на международных конкурсах

В 2019 году в «Архконструктор» разработали и запустили производство лесопильного оборудования и начали производить углоповоротные дисковые пилорамы ДУП-500.

— Идея заключалась в том, чтобы разработать лесопильный станок для небольших предприятий и частного использования, чтобы его легко можно было разобрать, перевести на новое место и обслуживать, — вспоминает Михаил Геннадьевич.

Скоро пилорамы «Архконструктора» из Архангельска будут поставлять в Казахстан

Всё удалось. Сегодня пилорама ДУП-500 востребована на рынке. Оборудование служит верой и правдой не только в Архангельской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Якутии, Ханты-Мансийском автономном округе, Башкирии, Крыму и многих других регионах России. В данный момент компания ведет переговоры с партнером из Казахстана, так что в скором времени «Архконструктор» планирует выйти на международный рынок.

Михаил Геннадьевич говорит, что в современных условиях главное сохранить коллектив и компанию

— За время работы компании у нас сложился коллектив специалистов, ответственно относящихся к своему делу. В сегодняшней ситуации наша основная задача — сохранить компанию и коллектив. В прошлом году мы сделали упор на участие в торгах по ФЗ № 44 и 223. Сегодня «Архконструктор» успешно прошел аккредитацию и является поставщиком оборудования для таких компаний, как «Роснефть» и «Башнефть-Добыча». Это позволило нам, несмотря на пандемию, сохранить штат и даже увеличить объемы производства и реализации продукции, — говорит Михаил Шестаков.

Сертификация вездехода — это важный шаг для развития компании

Развиваться в непростых условиях компании помогает Агентство регионального развития. Так, на условиях софинансирования «Архконструктор» смог пройти непростую процедуру сертификации вездехода «Крайт». Кроме того, сотрудники Агентства всегда готовы оказать консультационную помощь по разным направлениям бизнеса, в том числе по вопросам международной торговли.

Чтобы узнать о возможных мерах государственной поддержки для малого и среднего бизнеса обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону: 8 800 100-70-00 или по электронной почте office@msp29.ru.

Больше полезной информации в соцсетях Агентства — «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

А если вы хотите поддержать местного производителя и стать обладателем проходимой и надежной техники для тайги, обращайтесь в «Архконструктор» по адресу: Архангельск, ул. Менделеева д. 2, корпус 2, телефоны: +7 902 286-52-76, +7 911 872-60-16.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления