Бизнес Производители Поморья Сказка в реальной жизни: кукольница из Северодвинска создает уникальных кукол ручной работы

Сказка в реальной жизни: кукольница из Северодвинска создает уникальных кукол ручной работы

Ирина Черепанова — новый герой проекта «Производители Поморья» Агентства регионального развития

В 2021 году мануфактура Ирины Черепановой победила в региональном конкурсе «Экспортер года 2021» и заняла первое место в номинации «Экспортер среди предприятий мебельной промышленности и интерьера»

Одно дело, когда предприниматель производит уникальный востребованный продукт, и совсем другое, если он создает нечто большее — например, целый волшебный мир, который влюбляет в себя с первого взгляда. Куклы, да и весь творческий путь мастера Ирины Черепановой из Северодвинска — воплощение сказки в реальной жизни. Каждое из ее творений, как живой человек, обладает своим собственным характером и историей, а становление ее бизнеса — словно мономиф про героя, который отправляется на зов приключений и преодолевает трудности.

— Куклами, как и сказками, я увлекалась с самого детства: играла, шила одежду для фабричных игрушек, которых дарили, пыталась делать их сама — из бумаги, ткани, тряпочек и других подручных материалов. Мастерила для них домики из картона, так как в нашем маленьком городе кукольных домов было не найти. Мечтала, что когда-нибудь у меня будет много-много кукол и настоящий кукольный дом, как в кино! — вспоминает Ирина.

Жорж — кукла, созданная Ириной Черепановой, главный водитель древомобиля и обитатель «Королевства белых ночей и брусничных земель». Этот проект — большой волшебный мир, придуманный мастером, который она создает уже более 10 лет

Ее мечты сбылись с лихвой. Но перед этим Ирина прошла непростой путь — в 90-е, когда денег не было у всей страны, девушке пришлось рано начать работать. Это были не самые престижные должности — она была и уборщицей, и работником на птицефабрике. А в нулевые случайно попала в керамические мастерские в местной гимназии в качестве формовщика изделий из глины. Вспоминает, что очень повезло с наставником: художник этих мастерских научил ее многим вещам, связанным с лепкой и скульптурой. Здесь Ирина и получила первую специальность, связанную с будущим делом, — формовщик-керамист.

Первые куклы мастера увидели свет в 2006 году. Все элементы она тогда делала из обожженной глины и соединяла между собой металлическим каркасом. У каждой куклы были свои особенные прическа — из пакли — и наряд, расшитый тесьмой и бисером. Обувь мастер делала в настоящей русской традиции — из бересты. В 2008 году Ирина открыла для себя новый материал — паперклей, и начала применять его при изготовлении кукол. Именно с этого момента ее куклы стали скульптурными, статичными.

Когда-нибудь Ирина мечтает опубликовать книгу и снять мультфильм, где главными героями станут ее куклы

Сегодня Ирина — признанный международный мастер художественной куклы. За годы работы она посетила сотни выставок и дала тысячи мастер-классов. В Северодвинске она возглавляет русскую кукольную мануфактуру «Черепанова и партнеры», где вместе с командой творческих людей, профессионалов своего дела, создает красивые и качественные игрушки.

Бизнес-сувениры, елочные игрушки и куклы из ваты и картофельного крахмала по старинной русской технологии ручной работы, выполненные мастерами по дизайнам и под руководством Ирины, продаются в бизнес-залах аэропортов Архангельска и Москвы.

Под руководством Ирины Черепановой ее мануфактура выпустила более 16 тысяч елочных игрушек, выполненных по старинной технологии

Мануфактура выпускает серийных кукол, которые выходят ограниченным тиражом по заказам юридических лиц, а также создает индивидуально разработанные авторские коллекционные художественные куклы Ирины Черепановой. Такие куклы, как правило, в единственном экземпляре и сделаны полностью руками автора.

Уже более 10 лет Ирина ведет большой авторский проект — «Королевство Белых ночей и Брусничных земель». Это выдуманный волшебный мир, населенный милыми и забавными существами, которых мастер создает в виде кукол — королевских особ, деревакусов, бориснежиков.

Слева — Лелевеля, младшая сестренка Бруэдэра, мечтателя из «Королевства белых ночей и брусничных земель». Ее имя означает «маленькое дитя». А ведь она такая и есть: хрупкая, нежная, отважная, любящая весь мир вокруг себя

— Именно с этими куклами — героями проекта — я участвую в международных выставках авторской куклы в Белоруссии, Италии, Испании, Голландии, Норвегии, Бельгии, Швеции и других странах. На выставках куклы находят своих почитателей и уезжают жить в разные уголки мира. Некоторые ценители специально приезжают на выставки, чтобы пополнить свои коллекции новыми персонажами. Это очень приятно и служит мощным стимулом для продолжения работы и создания новых образов, — объясняет Ирина.

Все куклы — еще и персонажи будущей сказки, которую мастер мечтает написать и издать. Возможно, на ее основе даже появится мультфильм.

— Сказка будет о севере России, Норвегии, об их глубоко уходящих в историю связях, о временах, когда между этими народами не было границ. К слову, идея этого проекта родилась именно в Норвегии, в 2010 году, в резиденции для художников в Вадсё, куда меня пригласили для участия в выставке. Там были задуманы и первые основные герои сказки, — вспоминает Ирина.

На создание каждой куклы у мастера уходит 9–10 месяцев. Большую часть этого времени занимает именно придумывание и продумывание образа, имени, характера и истории персонажа. Чтобы создать кукол-животных, населяющих ее сказочный мир, художник черпает вдохновение в «экспедициях» в разные страны, где наблюдает за птицами, животными в их естественной среде. К слову, начались эти познавательные путешествия именно в Норвегии.

В «Кукольной галерее» мастера обитает более 500 самых разных игрушек

Кстати, свой собственный «Кукольный домик», о котором Ирина мечтала в детстве, у нее теперь тоже есть. Именно так называется творческая мастерская, где все желающие — и дети, и взрослые — могут обучаться искусству создания кукол и игрушек ручной работы. Здесь проходят курсы по авторской художественной кукле, игрушке, валянию из шерсти, изготовлению елочных игрушек из ваты и пластиков, пошиву мишек Тедди.

— Я испытываю большое удовлетворение, когда вижу радость и неподдельный интерес как детей, так и взрослых, которые приходят на эти занятия. И это придает мне сил даже в трудные моменты, — говорит Ирина.

Также под руководством Ирины работает «Кукольная галерея» — настоящий музей, где представлено более 500 игрушек, в том числе и антикварных. Самая взрослая — кукла Шраера Фингергута из Польши, 1890 года. Здесь каждый, кому интересна эта тема, может погрузиться в сказочный мир куклы и игрушки, услышать удивительные истории, которые они рассказывают.

Записаться на мастер-класс можно по телефонам +7 911 563-98-75, +7 921 810-29-20.

Вести бизнес Ирине помогает Агентство регионального развития. В прошлом году Архангельский центр поддержки малого и среднего предпринимательства предложил ей свою поддержку в выходе на внешние рынки, в том числе и с ватными игрушками мануфактуры. Были созданы магазины на электронных площадках Etsy и Ebay, сайт с англоязычной версией.

— Это стало отличной возможностью найти новых клиентов, а также показать на международном уровне, что и в маленьких городах, далеко от центра России, есть специалисты высокого уровня, причем не только в промышленной и добывающей отраслях, но и в создании уникальных товаров ручной работы. Поэтому будем трудиться еще усерднее, чтобы достойно представить свой край на зарубежных рынках, — говорит Ирина.

Если вы тоже хотите получать государственную поддержку от Агентства регионального развития, обращайтесь по телефону: 8 800 100-70-00 или по электронной почте: office@msp29.ru.

Больше полезной информации в соцсетях Агентства: «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления