Бизнес АЦБК признан самой социально эффективной компанией в российской целлюлозно-бумажной промышленности

АЦБК признан самой социально эффективной компанией в российской целлюлозно-бумажной промышленности

По итогам рейтинга комбинат вошел в тройку лидеров в категории «Самая социально ответственная компания»

Пять лет АЦБК участвует в софинансировании программы «Обеспечение жильем молодых семей», в которой приняли участие 110 семей работников

Агентство AK&M опубликовало четвертый рейтинг социальной эффективности крупнейших российских компаний в целлюлозно-бумажной промышленности и лесопереработке. Цель рейтинга — показать компании, которые приносят максимальную пользу обществу при минимальном воздействии на окружающую среду. Всего в список вошли 45 предприятий, которые реализуют стратегии устойчивого развития и максимально полно раскрывают информацию о своей социальной и экологической ответственности. Их работу оценивали за 2020 год. По итогам анализа агентства Архангельский ЦБК стал самой социально-эффективной компанией и вошел в тройку лидеров в категории «Самая социально ответственная компания».

Инвестиции АЦБК в выполнение природоохранных мероприятий, внедрение наилучших доступных технологий за последние 10 лет составили 15 миллиардов рублей, благодаря которым предприятие имеет реальные результаты в улучшении качества окружающей среды. Комбинат долгое время формирует экологический вектор работы и внедряет инструменты снижения выбросов парниковых газов (ПГ):

  • в 1998 году начал использовать биомассу в качестве топлива;

  • в 2003 году взял первые добровольные обязательства по снижению выбросов ПГ;

  • в 2013 году провел мониторинг выбросов ПГ и управления информацией;

  • в 2016 году приступил к реализации проекта по управлению углеродным следом;

  • с 2019 года был признан национальным лидером международного климатического рейтинга CDP;

  • в 2020 году завершил реализацию глобального проекта «Реконструкция производства картона», который позволил улучшить экологию на территории присутствия.

Кроме того, ООН отнесла климатическую программу АЦБК к числу лучших мировых практик по достижению целей устойчивого развития.

Сегодня на Архангельском ЦБК работает одна из лучших в лесопромышленном комплексе социальных программ для работников, в которой прописано 20 пунктов: от ДМС до различной материальной помощи. Значительные инвестиции АЦБК направляет на обучение работников, профилактику заболеваемости, снижение профессиональных рисков. В 2020 году вложения в мероприятия по улучшению условий и охраны труда составили почти 140 миллионов рублей. Комбинат ежегодно оказывает благотворительную помощь по топ-10 направлениям (развитие инфраструктуры, социокультурной сферы города Новодвинска и Приморского района, поддержка общественных организаций и социальных центров Новодвинска и Архангельской области, поддержка физкультуры и спорта, образования, экологии, культурных и просветительских проектов, Русской православной церкви).

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления