Бизнес На прилавках архангельских магазинов появился хлеб с беломорскими водорослями

На прилавках архангельских магазинов появился хлеб с беломорскими водорослями

Скоро полезный продукт начнут поставлять в другие города

Первый продукт проекта «Водоросли — это здорово» презентовали в Агентстве регионального развития

Печь необычный полезный хлеб придумала архангельская группа компаний «Натуральные напитки», которая работает в связке с несколькими организациями. Архангельский водорослевый комбинат добывает и поставляет беломорские водоросли. После чего их отправляют на перерабатывающее предприятие в Нижний Новгород, где из сырья создают особый ингредиент для выпечки. Найти хлебушек с водорослями Белого моря уже можно на прилавках фирменной сети магазинов предприятия «Архангельскхлеб».

Алексей Воронкин отметил, что, несмотря на специфический вкус водорослей, хлеб получился не только полезным, но и по-настоящему вкусным

— Мы работаем вместе с Архангельским водорослевым комбинатом, который поставляет нам беломорские водоросли, и компанией «Зеленый город» из Нижнего Новгорода, которая из этих водорослей производит специальный пищевой ингредиент для хлеба. Первым регионом федерального проекта стала Архангельская область. Хлеб под названием «Здоровье с водорослями», где применили ингредиент, уже можно купить в магазинах фирменной сети предприятия «Архангельскхлеб». Это только начало: ведутся переговоры с крупными производителями хлебобулочных изделий в других регионах России, — сказал инициатор проекта, представитель компании «Натуральные напитки» Алексей Воронкин.

По словам предпринимателей, главная цель проекта «Водоросли — это здорово» — помочь сохранить и приумножить здоровье людей, а также снизить риски развития различных заболеваний. Этих целей они хотят достигнуть через обогащение продуктов питания первой необходимости полезными элементами и витаминами, которыми богаты водоросли.

Хлеб с ингредиентом из водорослей прошел необходимые лабораторные исследования

— Сегодня развитие тематики функционального питания — это одна из приоритетных задач научно-образовательного центра «Российская Арктика». Здесь речь идет не только о применении водорослей, но и о других наших биологических ресурсах — во благо здоровья жителей Архангельской области и других арктических территорий. Кроме того, ведутся исследования по использованию беломорских водорослей в школьном питании. Такие ингредиенты, богатые витаминами и минеральными веществами, будут применимы и эффективны для питания людей, кто живет и работает в суровых климатических условиях, — отметил заместитель министра экономического развития Архангельской области — начальник управления науки и инноваций Алексей Коротенков.

Ранее инициаторы проекта «Водоросли — это здорово» обращались за консультационной и информационной поддержкой в Агентство регионального развития.

Если ваша компания тоже заинтересована в получении государственной поддержки для малого и среднего бизнеса, обращайтесь в Агентство регионального развития по телефону: 8 800 100–70–00 или по электронной почте: office@msp29.ru.

Больше полезной информации в соцсетях Агентства: «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления