RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Бизнес Поморья

Они знают, почему нельзя экономить на охране труда: как семья из Архангельска создала частное агентство

Герои проекта «Бизнес Поморья» помогают землякам экономить сотни тысяч рублей на штрафах

Семья Бурменских готовит предприятия ко встрече с трудовой инспекцией

Денис Бурменский — заместитель директора Агентства по охране труда и новый герой проекта «Бизнес Поморья» Агентства регионального развития. Когда-то он работал айтишником в областном департаменте здравоохранения, но без сожаления оставил теплое кресло и с головой окунулся в абсолютно иную сферу. Объехал всю область, увидел, как пекут хлеб и добывают руду, побывал на масштабных стройках и режимных объектах. Научился разбираться в должностных инструкциях, нормативах и СНиПах и помог улучшить условия труда на сотнях предприятий родного Поморья. Как он решился променять работу по специальности на тогда еще маленький и скромный семейный бизнес и почему считает, что на охране труда никогда не стоит экономить?

Денис Бурменский — заместитель директора Агентства по охране труда и новый герой проекта «Бизнес Поморья»

Бизнес начинался с бессонных ночей


— Моя мама много лет проработала инженером по охране труда на Главпочтамте, а в 1998-м по совету коллеги решила открыть свое дело. Так началась история нашего семейного бизнеса, — вспоминает Денис Бурменский. — Папа принес откуда-то старую печатную машинку — это, можно сказать, был весь наш стартовый капитал. До сих пор помню стук клавиш по ночам: днем родители работали, а поздним вечером мама садилась за документы.

Та самая печатная машинка, с которой всё началось

Семья Бурменских помогала предприятиям грамотно составлять должностные инструкции, всевозможные табели и отчеты, приводить в порядок рабочие места и готовиться к проверкам трудовой инспекции. Подобные услуги в Архангельске в то время никто не оказывал, а нарваться на штрафы в случае нарушений было очень легко — и клиенты стали приходить один за другим.

— Вместо машинки мы обзавелись компьютером, купили принтер и сканер, провели интернет. Сперва мама работала прямо из дома, потом удалось снять крохотный офис — буквально рабочий стол и шкафчик, мы с отцом сами сделали ремонт в счет аренды. Я в то время получал высшее образование (одна из специальностей — прикладная информатика в менеджменте) и помогал родителям во всём, что связано с техникой. После защиты диплома успел открыть свое ИП, делал сайты на заказ, затем устроился в областную администрацию. Но вскоре понял, что хочу продолжить семейное дело, — рассказывает Денис. — Через некоторое время, после окончания института, к нам присоединилась моя сестра. И бизнес стал по-настоящему семейным.

Директор Агентства по охране труда — Ольга Петровна Бурменская

От Минфина до психиатрической клиники: клиенты со всего Поморья


Прежде чем дослужиться до заместителя директора, пришлось многому научиться: штудировать трудовое законодательство, разбираться в тонкостях документации и составлять кипы отчетов. Впрочем, охрана труда — это не только скучная бумажная работа: нужно выезжать на места, беседовать с рабочими, замерять уровень шума и вибрации и так далее.

— Один из плюсов нашей работы — возможность побывать там, где никогда не был и вряд ли бы побывал. Никогда не забуду, как поднимался в кабину высоченного, с пятиэтажный дом, строительного крана или как увидел изнутри работу детской психиатрической лечебницы. А один из самых первых крупных заказов был от предприятия по добыче полезных ископаемых. Коллеги приехали в Ненецкий автономный округ в разгар большого праздника: все жители в национальных костюмах, музыка, угощения, гонки на упряжках — говорят, было очень зрелищно.

Сегодня среди клиентов Агентства по охране труда — свыше тысячи предприятий по всей области: детские сады, школы, больницы, министерства, автотранспортные предприятия, юридические фирмы, гражданский персонал УФСИН, различные производства — от пищепрома до металлов, а также малый и средний бизнес. Неудивительно, что услуги пользуются спросом: далеко не у каждой компании есть штатные специалисты по охране труда, а штрафы за нарушение трудового законодательства начинаются от 150 тысяч рублей.

Ведущий инженер-эксперт — Анастасия Николаевна Корякина

Не стоит ждать «жареного петуха»


— В большинстве случаев к нам обращаются, когда предприятие уже посетила инспекция с проверкой. Показательный пример: одна строительная организация всегда закупала защитные перчатки оптом в Москве — так было выгоднее. Но однажды весной из-за гололеда фура встала где-то в пути — и доставка задержалась. А перчатки закончились. Ждать пришлось пару дней, за это время один из рабочих уже обратился в трудовую инспекцию. Надо понимать, что в случае проверки смотрят не только на наличие условных перчаток — полностью изучаются все бумаги, условия на рабочих местах и т. д. В итоге обнаружились проблемы с документами — компании грозил большой штраф. Благо, было дано время на устранение нарушений: руководитель обратился к нам за помощью, и мы смогли привести в порядок документы и уменьшить штраф.

В планах агентства — оказывать услуги по аутсорсингу: если у организации нет своего специалиста по охране труда, здесь помогут подготовить все необходимые документы, обучать персонал и так далее. Особый акцент Денис Бурменский мечтает сделать на работе с предпринимателями региона.

— Обидно, когда из-за незнания всех тонкостей в области трудового законодательства малый и средний бизнес может «получить по шапке»: неважно, даже если в компании всего три человека и она ничего не производит, в случае нарушений придется заплатить сотни тысяч штрафа.

За 21 год сотрудники Агентства по охране труда провели специальную оценку на 1100 предприятиях, разработали пакеты документов для 67 компаний, провели аудит и оценку рисков десяткам организаций.

Информационную поддержку компании оказало Агентство регионального развития.

Если вы тоже хотите получать государственную поддержку для своего бизнеса от Агентства регионального развития, обращайтесь по телефону 8 800 100-70-00 или по электронной почте: office@msp29.ru.

Больше полезной информации — в соцсетях агентства: «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления