Бизнес Бизнес Поморья Как бухгалтер экономит деньги бизнесу: история о том, что каждый должен заниматься своим делом

Как бухгалтер экономит деньги бизнесу: история о том, что каждый должен заниматься своим делом

Новый герой большого проекта Агентства регионального развития

Ирина Фурсова уже 14 лет помогает бизнесу с налогообложением и бухгалтерией

Ирина Фурсова, руководитель бухгалтерской фирмы «Позитив» в Новодвинске, давно находится в поле зрения Агентства регионального развития. Она из той породы предпринимателей, которые всё держат под контролем и сами глубоко погружены в дело, которым занимаются. На рынке частных бухгалтерских услуг она работает уже 14 лет, и число фирм, которым она помогла открыться за это время, уже не поддается счету. География ее постоянных клиентов вышла далеко за пределы города и даже Архангельской области. Почему именно ей предприниматели доверяют свои финансы, Ирина Александровна рассказала в честном интервью.

«Бизнес должен зарабатывать, а мы делать всё остальное»



До создания своей фирмы Ирина Фурсова работала директором муниципального унитарного предприятия «Бизнес-инкубатор» и уже тогда почувствовала, как хорошо у нее получается доносить до людей важную информацию. Далее она решила открыть свое дело и углубиться в сферу бухгалтерских и консультативных услуг, чтобы помогать местному бизнесу.

— Мы решили, что название «Позитив» отражает именно то, что должна нести предпринимателям бухгалтерская фирма. Мы хотим, чтобы люди уходили от нас со спокойной душой. Потому что налогообложение — это всё же сложная тема для предпринимателей, их задача состоит в том, чтобы заработать денег, а мы помогаем разгрузить их в плане налогообложения и законодательства. Каждый должен заниматься своим делом.

«Новички часто совершают ошибки»



У Ирины есть клиенты, которые полностью доверяют ей ведение своих финансов и кадровый учет, есть те, которым она помогает только с налогообложением, бухучетом или подачей декларации. Кроме того, она оказывает консультативную помощь предпринимателям, которые только решаются открыть собственное дело.

— Мне нравятся предприниматели, которые, прежде чем что-то сделать, сначала приходят и спрашивают: а правильно ли я делаю? Когда человек приносит уже готовый пакет документов, там часто бывает всё очень плохо. И нередко мы вынуждены закрывать ИП и открываться заново, потому что исправить уже ничего нельзя. Например, распространенная ошибка начинающих бизнесменов, когда они не пишут вовремя заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения и значительно теряют из-за этого в выручке.

Вместе с клиентом Ирина на начальном этапе подбирает систему налогообложения, которая будет этому конкретному бизнесу наиболее выгодна.

«Этот бизнес нельзя оставлять надолго»



Бухгалтерской фирме Ирины уже 14 лет, а ее сыну — 13, и она признается, что так и не побывала в декрете. В ее бизнесе крайне важно оставаться в теме, держать руку на пульсе и вовремя реагировать на изменения, которые происходят в законодательстве.

— Поскольку я уже давно в этой сфере работаю, то привыкла постоянно отслеживать нововведения. Буквально час назад прочитала, что рассматривают законопроект о том, чтобы упрощенную систему налогообложения для некоторых сфер бизнеса на территории Архангельской области сделать в размере 1%, а не 6%. Поэтому сейчас, когда у меня придут предприниматели оформлять патенты на следующий год — то есть фиксированную налоговую ставку на определенный вид деятельности, мы будем с ними решать, а не выгоднее ли им будет перейти на упрощенку.

Ирина также рассказала, что в связи с пандемией работы у них значительно прибавилось: новые законы выходят каждый день, и уследить за всем этим очень непросто даже ей, специалисту, не говоря уже о предпринимателях, которым и самим приходится несладко в последние два года. Владельцы бизнеса несут Ирине свои проблемы, а она, как психолог, старается выслушать каждого. Чтобы помочь своим клиентам, Ирина оперативно сообщает им, на какие субсидии и льготы они могут рассчитывать, какие компенсации им положены за вынужденные нерабочие дни и какие льготные кредиты доступны компаниям, которые вошли в число пострадавших отраслей.

«От меня никто не уходит»


Для Новодвинска бухгалтерская фирма «Позитив» стала двигателем современных технологий. Ирина первой еще в 2007 году ввела в практику цифровой документооборот, и предприниматели смогли сдавать декларации в налоговую инспекцию в электронном виде. Сейчас «Позитив» проходит обучение для аккредитации на выдачу электронно-цифровых подписей для организаций, что в Новодвинске тоже пока никто не делает. Кроме того, у фирмы заключены договоры с 12 банками для онлайн-открытия расчетных счетов, оформления кредитов, лизингов, аренды кассовых аппаратов. За агентское вознаграждение компания предлагает также помощь предпринимателям по подключению к «1С Облаку».

С января по апрель, когда годовые отчеты пересекаются с квартальными, в фирме «Позитив» начинается горячая пора, но Ирина Александровна справляется. Она говорит, что главная похвала для нее — доверие и преданность клиентов. Даже переезжая в отдаленные регионы — Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Крым, они всё равно остаются с ней и сотрудничают удаленно. Она называет себя девушкой, которой не страшны трудности. Таким предпринимателям Агентство регионального развития оказывает информационную поддержку, ведь именно они сегодня и формируют региональную бизнес-повестку.

Если вы тоже хотите получать государственную поддержку для своего бизнеса от Агентства регионального развития, обращайтесь по телефону: 8 800 100-70-00 или по электронной почте: office@msp29.ru.

Больше полезной информации — в соцсетях агентства: «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления