Бизнес Бизнес Поморья От слесаря до бизнесмена: как инженер-механик из Новодвинска основал компанию мечты

От слесаря до бизнесмена: как инженер-механик из Новодвинска основал компанию мечты

Делом его жизни загорелся и сын

В самом начале Виктор Пономарев сталкивался с трудностями: сложно было найти заказчиков и надежных поставщиков, выбивал из колеи тотальный бартер

Производственному предприятию «Партнер» уже почти 30 лет. Жители Новодвинска знают, что за монтажом систем вентиляции и кондиционирования в быстрые сроки и под ключ — сюда. Компания берет в работу любые объекты — от квартир, ресторанов, бань и прачечных до крупных промышленных предприятий и торговых центров.

Основал предприятие «Партнер» Виктор Пономарев. Сейчас ему 58 лет, по специальности — инженер-механик. После учебы работал в леспромхозе в Вологодской области, а потом снова вернулся в Новодвинск.

В родном городе Виктор Степанович устроился в подрядную организацию, которая занималась ремонтом вентиляционного оборудования на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате.

— Я прошел все ступеньки — от слесаря до начальника архангельского участка. В 1994 году было принято решение выделиться в обособленную структуру, таким образом появилось производственное предприятие «ПАРТНЕР», — делится бизнесмен.

В самом начале, как и положено, были свои трудности: поиск заказчиков и надежных поставщиков, тотальный бартер, когда за выполненные работы заказчики расплачивались своей продукцией, а компания была вынуждена ее реализовать.

— В конце 90-х для получения живых денег нам пришлось делать упор на оказание услуг населению, и мы стали заниматься изготовлением металлических дверей, ворот, решеток и так далее, — вспоминает мужчина. — В какие-то месяцы получалось изготовить и смонтировать до 110 металлических дверей, это достаточно большой объем.

С самого начала существования компании команда делала упор на качественное выполнение заказов, будь то простая металлическая решетка или сложные климатические системы большого торгового центра, площадью более 25 тысяч квадратных метров.

В этом году предприятию «Партнер» исполнилось 25 лет — пришел возраст зрелости.

— За годы работы у нас сложился большой сплоченный коллектив, а некоторые сотрудники с нами уже больше 10 лет, — с гордостью говорит Виктор Степанович. — Два года назад мой сын Данил окончил университет в Санкт-Петербурге и пришел работать в нашу компанию. Но это не первый его опыт: с14 лет во время каникул ребенок часто бывал на нашей производственной базе.

За годы работы у «Партнера» сложились дружеские отношения с крупными строительными компаниями Архангельской области, которые доверяют компании. Только за этот год успешно завершены крупные проекты по устройству вентиляционных систем в двух новых детских садах на 280 мест — в Архангельске и Северодвинске. А еще компания реконструировала жилой дом в Соломбале и ведет работы по устройству систем вентиляции в строящемся спортивном зале Архангельского лицея им. Ломоносова.

— География наших проектов — это вся Архангельская область. Наиболее значимые из них — районная больница в поселке Обозерский, пожарные депо в поселках Урдома, Красноборск, Авнюга, школа искусств и торговый центр в Няндоме, цеха по производству пеллетных гранул в Шенкурске и Архангельске, гостиница и ресторан на Соловках, торговый центр в Онеге, рестораны в Архангельске «Почтовая контора 1786», «Терраса», «Поратов», «Анров», торговые центры в Северодвинске — «СИТИ», «ЦУМ», «МАЙ», «ГИППО», ЖК «ОмегаХаус», «Аврора», «Империал», общежитие «Североалмаза» на месторождении «Гриба», детские сады в поселке Турдеево и селе Кехта, спортивные комплексы «Беломорец» в Северодвинске, «Бора Бора» в Архангельске, — подытожил бизнесмен.

Тоже хотите открыть свой бизнес, но не знаете, с чего начать? За государственной поддержкой от Агентства регионального развития обращайтесь по телефону 8 800 100–70–00 или по электронной почте: office@msp29.ru.

Больше полезной информации — в соцсетях агентства: «ВКонтакте», «Инстаграм», «Фейсбук».

Информационную поддержку компании оказало Агентство регионального развития.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления