Бизнес Бизнес Поморья Как построить успешное дело за 3 года: история основательницы передовой косметологии Архангельска

Как построить успешное дело за 3 года: история основательницы передовой косметологии Архангельска

«Кафедра актуальной косметологии» стала новым героем проекта «Бизнес Поморья»

«Кафедра актуальной косметологии» создавалась как методический центр, где косметологи могут пройти обучение любой сложности, но со временем идея изменилась

Косметология — одна из сфер медицины, которая развивается семимильными шагами. Каждый год появляется десяток новых аппаратов и способов борьбы с проблемами кожи. Поэтому все успешные косметологические клиники невольно находятся в гонке за инновациями. Яркое тому доказательство — медицинский центр «Кафедра актуальной косметологии». Компании всего 3 года, а она уже в своей нише в списке лидеров Архангельска. Основатель Светлана Лаврова рассказала, с чего всё начиналось, как удалось завоевать доверие клиентов и что помогает его удерживать.

Из косметолога в предпринимателя


Светлана окончила Архангельскую государственную медицинскую академию в 2000 году и после клинической интернатуры работала врачом. Ее стаж косметолога — более 20 лет. Молодой предприниматель открыла свое дело, уже имея огромный опыт и большое количество лояльных пациентов.

Директор «Кафедры» Светлана Лаврова

— Изначально «Кафедра актуальной косметологии» создавалась как методический центр с лицензией, где косметологи могут пройти обучение любой сложности. Но постепенно я начала понимать, что проект способен стать площадкой, где сконцентрированы новейшие достижения эстетической медицины. У нас созданы все условия для продления молодости и красоты, — отмечает основатель компании. — Наш партнер — Учебно-консультационный центр «Аркадия», который помогает обучать специалистов.

Светлана Лаврова по-настоящему горит своим делом. Она регулярно вкладывает средства, энергию и время в новые разработки и качественный сервис.

— Я так ждала ее создания! Мне здесь очень нравится: любая косметика, современные аппараты, авторские методики, новейшие технологии — всё это у нас есть. Можно попробовать все процедуры, всему научиться, подобрать уход и стратегию красоты на любой вкус и доход. Безусловно, самое главное — безопасность: стерильность, одноразовость, точность дозировок и аккуратность в назначениях. Это напрямую влияет на репутацию, — сказала Светлана. — Многие мои клиенты со мной уже с 2000 года, конечно, такая верность очень приятна.

В центре косметологии обучают и повышают квалификацию

Одна из особенностей центра «Кафедра актуальной косметологии» в том, что косметологи работают в тандеме со смежными специалистами — терапевтами, гинекологами, эндокринологами. Светлана считает, что их участие нельзя недооценивать — оно необходимо для оказания комплексной помощи в сфере эстетики и красоты.

Сложности на пути к реализации


Как правило, начинающие предприниматели сталкиваются с тремя типами трудностей: деньги, бумажные дела, набор сотрудников. По словам Светланы, финансовых сложностей у предприятия не было. Поскольку предприниматель давно в мире косметологии, она понимала, сколько нужно денег, и сумела накопить нужный капитал для открытия.

Но совершенно другой вопрос — получение медицинской лицензии. Несмотря на то что предприниматель знала все санитарные стандарты, ей было непросто достичь соответствия уйме регламентов. Одно дело — их соблюдать, но совершенно другое — организовать. Всё удалось после тщательного изучения документов и помощи коллег.

Начинающий предприниматель смогла реализовать много наработок и идей в медицинском центре «Кафедра актуальной косметологии» без четкого бизнес-плана. Но это не значит, что ей не приходилось планировать. Во многих бумажных вопросах ей помогло Агентство регионального развития.

— Мы посещаем семинары, внимательно следим за вебинарами Агентства. Здесь дают советы, которые легко применить на практике. Еще они много информируют об имеющихся финансовых мерах поддержки. К примеру, в прошлом году мы получили средства на противодействие распространению коронавирусной инфекции в регионе. «Кафедра актуальной косметологии» приобрела медицинские дезинфицирующие средства, — рассказала Светлана Лаврова.

Стерильность, одноразовость, точность дозировок и аккуратность в назначениях — самое главное для сотрудников «Кафедры»

С поиском сотрудников у Светланы тоже не возникло проблем. Ее команда состоит из докторов, которых она давно знает. Плюс девушка — сама практикующий врач, и все вопросы коллег ей знакомы и понятны.

— Мы — единомышленники. Я ценю их работу, опыт, квалификацию и желание самосовершенствоваться. Врачи медицинского центра «Кафедра актуальной косметологии», методисты и спикеры УКЦ «Аркадия» не только обучают и повышают квалификацию специалистов в области дерматокосметологии, косметологии и эстетики, но и ведут свою частную практику, — отметила основатель.

Косметология будущего в Архангельске


Светлана Лаврова уверена, что эстетический мир и отношение людей к своей внешности очень изменились. Если 20 лет назад косметология носила, грубо говоря, экстренный характер, то сейчас — плановый, профилактический и даже стратегический. Тогда использование инъекций вызывало опасения, но сейчас к этой практике относятся довольно лояльно. Причем и женщины, и мужчины. Доступность и безопасность процедур, их эффективность — вот что сейчас привлекает.

Мужчины перестали чураться посещений косметолога

— Мужчины — это основное открытие последних лет. Они стали тщательно ухаживать за собой, продлевать молодость. Приходят, уже точно зная, что им нужно, не опасаясь ни ботокса, ни аппаратов, ни инъекций. Наши клиенты очень подкованы, внимательно изучают состав препаратов, особенности процедур и относятся к этому весьма серьезно. А мы стремимся обеспечить качество, комфорт и безопасность, — рассказала Светлана.

Особенно медицинский центр «Кафедра актуальной косметологии» гордится своим технопарком, потому что ассортимент услуг расширяется именно за счет косметологических аппаратов. А это позволяет вывести клинику на новый уровень конкурентоспособности, удержать прежних клиентов и самое важное — привлечь новых.

— В арсенале нашего медицинского центра имеется единственный в городе оригинальный аппарат для безоперационного лифтинга кожи Ulthera. Альтера-терапия (Ultherapy) — это единственная процедура с технологией микросфокусированного ультразвука для лифтинга кожи, одобренная FDA (Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) и разрешенная к применению в США, Западной Европе, а также в России. С помощью альтера-терапии возможно достичь лифтинга и уплотнения кожи лица, шеи и декольте, а также скорректировать морщины. Сегодня процедура альтера-терапии пользуется высокой популярностью среди селебрити во всём мире, в том числе и в России, — сказала Светлана.

Но всё больше внимания специалисты медицинского центра «Кафедра актуальной косметологии» уделяют комплексному подходу. Совсем недавно здесь появилась платформа So check — это информативная диагностика состояния организма, которая за десять минут позволяет оценить количество витаминов, микроэлементов и тяжелых металлов в тканях. После прохождения процедуры пациент может получить подробную консультацию и рекомендации по корректировке.

Информационную поддержку компании «Кафедра» оказало Агентство регионального развития.

Если вы тоже хотите получать государственную поддержку для своего бизнеса от Агентства регионального развития, обращайтесь по телефону 8 800 100-70-00 или по электронной почте office@msp29.ru.

Больше полезной информации — в соцсетях агентства: «ВКонтакте», «Инстаграме», «Фейсбуке».

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления