Бизнес Предпринимателям Архангельской области помогут продавать за рубежом

Предпринимателям Архангельской области помогут продавать за рубежом

Услугами Агентства регионального развития воспользовались более 200 представителей МСП

Благодаря сотрудничеству с ЦПЭ люди открывают новые рынки для своей продукции

Центр поддержки экспорта Агентства регионального развития помогает предпринимателям Архангельской области выводить их продукцию на экспорт. В 2021 году услугами центра уже воспользовались более 200 представителей малого и среднего бизнеса Поморья.

— Думаю, это итог нашей хорошей работы. При­чем речь идет только о микро, малых и средних предприятиях — крупные компании в этом проекте не участвуют. Малому бизнесу при­ходится сталкиваться с серьезными трудно­стями. Во-первых, это удаленность от границ. Во-вторых, есть проблемы с логистикой: крупному предприятию легче целиком загру­зить судно или арендовать контейнеры для перевозки по железной дороге. А вот неболь­шим компаниям приходится действовать в основном через порт Санкт-Петербурга, встраиваться в сложные логистические схемы. Высока в нашем регионе и себесто­имость конечного продукта, так как в ней приходится учитывать затраты на электро­энергию и тепло, которые выше, чем в более южных областях, — говорит руководитель Центра поддержки экспорта Архангельской области Михаил Матов.

Помимо традиционных экспортных продуктов, таких как поморская древесина и рыба, сегодня предприниматели региона открывают экспортный рынок для, казалось бы, не экспортных товаров — это изделия из кожи, «хендмейд», сувениры и многое другое.

В этом году субъекты МСП Архангельской области прослушали серию семинаров, посвященных экспортной деятельности

Комплекс услуг для бизнеса


Центр поддержки экспорта оказывает субъектам малого и среднего предпринимательства содействие в сертифи­кации, таможенном оформлении докумен­тов и подготовке контрактов с зарубежными партнерами. Компании поменьше выводят на международные электронные торговые площадки. Кроме того, через центр можно создать сайт на иностранном языке, презентационные материалы и коммерческие предложения.

Благодаря сотрудничеству с ЦПЭ люди открывают новые рынки для своей продукции. Находят потребителей, которых нет в наших краях, потому что предпри­ятию бывает сложно найти здесь широкий и устой­чивый спрос на свою продукцию.

Кому Центр поддержки экспорта готов оказывать услуги?


  • Необходимо иметь статус субъекта малого и среднего предпринимательства (ИП, ООО). Самозанятые, по текущему законодательству, пока не могут стать клиентами центра.

  • У пред­приятия не должно быть задолженностей по налогам и сборам и компания не долж­на находиться в состоянии ликвидации или реорганизации на момент оказания услуги.

  • Предоставляемую информацию прове­ряют сотрудники ЦПЭ: запрашиваются документы и проверяется история компании по ИНН.

— В этом году субъекты МСП нашей области по­лучили развитие благодаря уникальной про­грамме: наш Центр заключил соглашение со Школой экспорта РЭЦ и была проведена серия семинаров, посвященных экспортной деятельности. Темы занятий — элек­тронная торговля, таможенное оформление, деловая коммуникация в экспорте. Думаем, что и в следующем году такая обучающая программа состоится, — отметил Михаил Матов.

Через центр можно создать сайт на иностранном языке, презентационные материалы и коммерческие предложения

Участие в выставках — путь к масштабированию


Одна из самых востребованных услуг ЦПЭ Архангельской области — организация участия компаний Поморья в международных выставках. В этом году по итогам выставки в Беларуси одна из компаний заключила выгодный контракт, а остальные участники вступили в предметные переговоры по буду­щим поставкам. В декабре 2021 года ЦПЭ начал собирать заявки на участие в междуна­родных выставках в 2022 году. Уже сейчас можно свя­заться с сотрудниками центра и обсудить открывающиеся возможности.

Центр поддержки экспорта оплачивает все расхо­ды, касаемые самой выставки: аренда вы­ставочных площадей, услуги переводчика, оборудование и застройка, регистрационный взнос. А участники оплачивают только перелет и проживание.

Предприниматели региона открывают экспортный рынок для изделий из кожи

Стать экспортером года


Ежегодно в регионе проводится конкурс «Экспортёр года», в котором победители и призеры получают призы — сер­тификаты на оплату билетов и проживания в отеле при участии в международных мероприяти­ях, которые финансирует Центр. Некоторые предприниматели уже воспользовались этим бонусом в ходе участия в выставках в Минске, Москве и Дубае.

— Если судить по контрактам, которые были заключены в 2021 году, то сумма сделок, которые состоялись при поддержке Центра, составляет более 10 миллионов долларов США. Таков эффект только от наших услуг по ли­нии малого и среднего бизнеса. Должен сказать, что в этом году поставлена масштабная цель — создание Каталога экс­портеров Архангельской области на русском и английском языках. На данный момент в Каталог включены более 60 предприятий. Обе версии уже созданы и вы­ложены на сайте центра, — говорит Михаил Матов.

Подробнее узнать о поддержке экспорта и бизнеса в Поморье можно в Агентстве регионального развития по телефону +7 800 100-70-00 или по электронной почте export@msp29.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления