Бизнес Семейная ипотека с господдержкой никуда не уходит: на какие ставки можно рассчитывать в феврале

Семейная ипотека с господдержкой никуда не уходит: на какие ставки можно рассчитывать в феврале

Кому она доступна

В январе 2022 года в Сбере выдали 730 жилищных кредитов с господдержкой для семей с детьми в СЗФО

В Северо-Западном банке Сбера в январе 2022 года оформили ипотеку с господдержкой для семей с детьми на 3,6 миллиарда рублей — это 730 кредитов. По сравнению с этим же периодом 2021 года объём выдачи жилищных кредитов увеличился в 3,5 раза в суммарном выражении и в 2,8 раза — в количественном. По Санкт-Петербургу рост еще выше — 500 кредитов на 2,7 миллиарда рублей. Это почти в 4 раза превышает объём и в 3,3 раза количество января 2021 года.

— Рост популярности льготной ипотеки для семей с детьми связан в первую очередь с выгодными ставками. Кроме того, сейчас расширены условия программы: она доступна не только семьям с двумя и более детьми, но и тем, у кого появился первенец. В некоторых регионах Северо-Западного ФО мы видим рекордные показатели: так, в Новгородской области объём выдачи в январе вырос более чем в 10 раз, по остальным регионам — в 2–4 раза. Примерно такая же динамика и по количеству, — отметил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

В Сбербанке такие кредиты доступны по ставке от 0,1% при субсидировании от застройщика. Стандартная ставка — от 4,7%. Минимальный первоначальный взнос по программе — 15% от стоимости недвижимости.

По программе ипотеки с господдержкой можно приобрести готовое или строящееся жилье от застройщика или инвестора, а также построить дом. Кредит предоставляется семьям, в которых в период с 1 января 2018 до 31 декабря 2022 года появился новорожденный, или в семье есть ребенок с инвалидностью, рожденный не позднее 31 декабря 2022 года.

Максимальная сумма кредита: до 12 миллионов рублей — при покупке жилья в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, до 6 миллионов рублей — при покупке жилья в других регионах.

В конце декабря 2021 года Сбер также расширил возможности рефинансирования для своих клиентов. Новая программа «Рефинансирование ипотеки для семей с детьми» направлена на снижение долговой нагрузки — улучшение условий кредитования дает людям возможность использовать средства на другие цели. В рамках программы рефинансировать кредит, выданный другим банком на покупку недвижимости на первичном рынке.

Подобрать подходящую квартиру, подать заявку на ипотеку и узнать другие подробности можно онлайн на Домклик.

ПАО Сбербанк, минимальная сумма кредита — 300 тысяч рублей, максимальная сумма кредита — 12 миллионов рублей, срок кредитования — до 30 лет, первоначальный взнос — от 15%.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления