Бизнес К 2028 году в Онеге планируют построить порт. В проект инвестируют почти миллиард рублей

К 2028 году в Онеге планируют построить порт. В проект инвестируют почти миллиард рублей

Порт будет обеспечивать перевозки по Северному морскому пути

Предполагаемый годовой грузооборот — 1–1,4 миллиона тонн

В Онеге к 2028 году планируют построить порт. У проекта появился инвестор — ООО «Портово-индустриальный парк "Онега"». Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики подписала с компанией соглашение о получении статуса резидента Арктической зоны.

Что предлагается проектом?

В планах инвестора — построить портовый комплекс в Онеге. Порт будет обеспечивать грузоперевозки по Северному морскому пути, включая накопление и хранение. Предполагаемый годовой грузооборот — 1–1,4 миллиона тонн с возможностью развития до 4 миллионов тонн. Занимаемая площадь составит 167 га.

Инвестиции на первом этапе реализации проекта составят 906 миллионов рублей.

— Портовая инфраструктура состоит из универсального перегрузочного комплекса с железнодорожными подъездными путями, имеющими прямой выход к акватории Белого моря. Проектируемые объекты предназначены для комплексного снабжения строительства объектов нефтегазового сектора, создаваемых в соответствии со стратегией развития Арктической зоны и обеспечения круглогодичного экспорта и импорта региональных товаров, — сказано в пресс-релизе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Также в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики назвали удачным расположение порта Онега. Он соединен с Балтийским морем через Беломоро-Онежский и Беломоро-Балтийский каналы, с Азовским, Черным и Каспийскими морями через Волгу и Белооморо-Онежский канал. Также в Онеге есть много свободных земельных участков на берегу.

— Для развития новой инфраструктуры есть хороший потенциал — это и железнодорожные пути, хороший выход к Белому морю с достаточными глубинами на подходах к порту. Из морских портов Севера резервы по железнодорожным подходам имеют только порты Архангельск и Онега, — рассказал губернатор Александр Цыбульский. — Понимая, что онежский порт обеспечит выход к Северному морскому пути, а сам Онежский район уже обладает статусом территории опережающего социально-экономического развития, мы со своей стороны предпринимаем максимум усилий для обеспечения транспортной доступности территории. Уже начаты масштабные работы по ремонту автомобильной дороги Архангельск — Онега. Это стало возможным благодаря поддержке президента России, по поручению которого на ближайшие два года работы уже финансово обеспечены.

В планах инвестора — в ближайшее время завершить предпроектные проработки гидротехнической части проекта, сформировать земельный участок, подготовить технико-экономическое обоснование. До 2025 года планируется завершить проектно-изыскательские работы и получить положительное заключение государственной экспертизы, ввод в эксплуатацию намечен на 2028 год.

Для резидентов Арктической зоны сокращаются сроки проведения плановых проверок, упрощается их механизм, предоставляются льготы по федеральным, региональным, местным налогам.

В долгосрочной перспективе инвестор планирует создать в форме государственно-частного партнерства промышленный и агропромышленный парки. В промышленный парк войдет завод металлоконструкций, производственный комплекс переработки гранулированных удобрений, железобетонного производства и производства строительных материалов.

В агропромышленном парке инвестор планирует создать рыбохозяйственный комплекс индустриальной аквакультуры, агротехнический комплекс по производству и хранению ягодного сырья, завод по производству гранулированных кормов и производственный комплекс выпуска гранулированных удобрений.

Кто инвестор?

Компания ООО «Портово-индустриальный парк "Онега"» создана 11 октября 2021 года. У компании есть пустой сайт, домен которого зарегистрирован в конце 2021 года. Учредитель фирмы — Максим Васильев, гендиректор — Андрей Вепрев.

Андрей Вепрев — онежский политик. В 2009 году, когда он работал начальником сектора по работе с корпоративными клиентами в Сбербанке, он пытался стать депутатом. В 2012 году он избрался от «Единой России» в Совет депутатов МО «Онежское». Позднее он перешел на работу в администрацию Онежского района, был первым заместителем главы, был специалистом отдела по работе с муниципальными образованиями «Агентства регионального развития». В 2020 году снова избрался от «Единой России» в Собрание депутатов Онежского района. К тому моменту работал руководителем абонентского отделения «Экоинтегратора» в Онежском районе. Также Вепрев — секретарь Онежского местного отделения «Единой России».

Секретарь Онежского отделения «Единой России» Андрей Вепрев выступает на линейке в школе

В феврале 2021 года Вепрев открыл ИП. Основной вид деятельности — торговля в интернете, вспомогательный вид деятельности — издание и печатание газет, деятельности в сфере радио, телевидения, рекламных агентств, почтовой связи.

Учредитель ООО «Портово-индустриальный парк "Онега"» Максим Васильев тоже зарегистрировал ИП в апреле 2021 года в Санкт-Петербурге. Основной вид деятельности — продажа недвижимости. Вспомогательный вид деятельности — бурение и различные работы, связанные со строительством, в том числе строительство водных сооружений.

Васильев — совладелец московского научно-производственного объединения «Строй НК». Фирма зарегистрирована в 2007 году, почти ежегодно показывает нулевую выручку. В 2019 году у компании появились долги, в 2020-м они достигли 4,2 миллиона рублей. В 2020 году компания безуспешно пыталась участвовать в госзакупках на строительство электросетей. С 2021 года фирма находится в стадии ликвидации. У Васильева и «Строй НК» есть зарегистрированные товарные знаки. Например, Polyforce — состав для уплотнения грунта, Prolyforce Wharf — применение аддитивных технологий в гидротехническом строительстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления