Бизнес Большинство жителей Поморья доверили свое имущество «Росгосстраху»

Большинство жителей Поморья доверили свое имущество «Росгосстраху»

Сохранится ли спрос в 2022 году

Страхование имущества — один из старейших продуктов «Росгосстраха». Еще 100 лет назад советский Госстрах начинался именно со страхования крестьянских домов от огня

Филиал «Росгосстраха» в Архангельской области подтвердил свое лидерство в одном из самых народных и массовых видов страхования. Речь идет о защите жилья и имущества (ИФЛ). В этом сегменте компания занимает первое место на рынке Поморья. В 2021 году доля в регионе составила 56%. Это на 15% больше, чем в 2020-м. Общие сборы — 267 миллионов рублей.

— Чаще в России страхуют именно дома, на их долю приходится 25–30%. По квартирам показатель ниже — 10–15%. Но в некоторых регионах — в том числе в нашем — интерес владельцев недвижимости к страхованию выше среднего. Во многом это зависит от социально-экономической ситуации и уровня доходов. Страхование не входит в число самых насущных потребностей россиян, — говорит директор филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Архангельской области Андрей Рудаков.

В то же время, по словам Андрея Рудакова, важную роль играет повышение финансовой грамотности. Часто проводниками просветительской работы становятся именно страховые агенты. Так, в компании видят прямую взаимосвязь между сборами по страхованию ИФЛ на душу населения и численностью агентской сети.

В прошлом году спрос на страхование в России вырос на 14%. Это серьезный показатель, повторить который в 2022 году рынку вряд ли удастся. Тем не менее эксперт считает, что в нестабильной экономической ситуации россияне станут еще ответственнее относиться к защите своей недвижимости — и в первую очередь частных домов, коттеджей и дач.

— Цены на строительные материалы продолжают расти. Люди должны понимать, что за счет собственных средств построить что-то заново после пожара, восстановить после паводка или урагана будет очень сложно. Кредиты при нынешних процентных ставках тоже доступны немногим, — говорит Андрей Рудаков.

При этом новые продукты «Росгосстраха» позволяют «конструировать» полис под потребности и финансовые возможности конкретного человека. В них входит не только страховая защита, но и ряд полезных сервисов. Например, помощь электрика, сантехника, а в премиальных версиях — и телемедицинские консультации.

Обновленную линейку продуктов страхования частных домов и дач клиенты уже оценили. В прошлом году «Росгосстрах» каждую минуту в среднем заключал по 4 договора страхования строений, а выплачивал по ним каждый рабочий день 2021 года более 7,5 миллиона рублей. Это позволило компании занять в сегменте страхования строений 39% рынка и собрать 11,3 миллиарда рублей страховой премии. Показатели ближайшего конкурента меньше в 3,6 раза — разрыв составляет свыше 8,2 миллиарда рублей.

Андрей Рудаков поделился итогами опроса, который недавно провел старейший страховщик России. Так, 56% агентов рассказали, что их первым договором был полис страхования ИФЛ, и лишь 34% упомянули автострахование.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления