RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес

«Ростелеком» модернизировал систему освещения на большей части площадей центра судоремонта «Звёздочка»

Переход на энергоэффективные технологии — одна из ключевых задач

Компания «Ростелеком» активно разрабатывает проекты по энергосбережению

Компания «Ростелеком» завершила очередной этап реконструкции сети освещения на объектах АО «Центр судоремонта «Звёздочка», расположенного в городе Северодвинске Архангельской области. На данный момент современные осветительные приборы используются уже более чем на 70% производственных площадей предприятия.

Всего с начала реализации совместного проекта, стартовавшего в 2018 году, «Ростелеком» установил на объектах «Звёздочки» более 2500 светодиодных ламп различной мощности, заменив ими устаревшие светильники. Также были выполнены работы по замене электрощитов, кабельных трасс и установке приборов учета.

«Ростелеком» установил на объектах «Звёздочки» более 2,5 тысячи светодиодных ламп

Обновленная система охватывает цеха, энергоблоки, пирсы и прилегающие к ним территории. Благодаря ее появлению ведущая судоремонтная верфь России значительно снизила затраты на электроэнергию, при этом качество освещения ощутимо улучшилось. Это подтверждается замерами освещенности и фактическими показателями потребления электричества.

— Снижение затрат на энергоресурсы всегда было и остается приоритетной задачей в работе энергетиков судоверфи. В соответствии с федеральным законом в 2010 году АО «ЦС «Звёздочка» разработало программу энергосбережения, согласно которой реализовывались мероприятия в разных сферах энергетики, тепло-, водо- и электроснабжения. Одним из наиболее эффективных способов снижения затрат стала реконструкция сетей освещения с установкой светодиодных светильников. На сегодняшний день реализовано 7 крупных проектов по модернизации сетей освещения производственных цехов, из них 4 совместно с ПАО «Ростелеком». Экономический эффект от реализации мероприятий программы энергосбережения, начиная с 2010 года, составляет ежегодно порядка 20 миллионов рублей, — сказал главный энергетик АО «ЦС «Звёздочка» Андрей Тюрин.

В семи округах Северо-Запада «Ростелеком» выполнил более 20 энергосервисных контрактов

— Переход на энергоэффективные технологии сегодня является крайне актуальной задачей. Это важный драйвер развития цифровой экономики и один из значимых ресурсов для повышения конкурентоспособности. Внедряя у себя на предприятии подобные решения, заказчики сокращают свои затраты на электроэнергию и высвобождают средства, которые могут использовать на другие цели, включая, конечно, модернизацию производства, — отметил директор по прикладным проектам Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Мазуренко.

«Ростелеком» разрабатывает и активно реализует проекты по энергосбережению и повышению эффективности использования электроэнергии, выступая надежным партнером и стратегическим инвестором бизнеса и государственных структур. В семи регионах Северо-Запада компания выполнила более 20 энергосервисных контрактов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления