Бизнес В Архангельске прошла представительная конференция НОПРИЗ

В Архангельске прошла представительная конференция НОПРИЗ

Деловая встреча состоялась на площадке Агентства регионального развития

Гости посетили музей «Малые Корелы», совершили экскурсию по городу, отдельно уделив внимание кафедральному собору

24–26 августа Поморье посетили представители Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ). Центральным событием стала конференция «Комплексное развитие территории Архангельской области. Задачи и возможности проектно-изыскательских организаций в текущих условиях».

В конференции принял участие народный архитектор, академик, президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Также со стороны НОПРИЗ были вице-президенты Национального объединения Александр Гримитлин, Анвар Шамузафаров, Алексей Воронцов и Азарий Лапидус. Организаторами мероприятия стали СРО «Союз проектировщиков» и СРО «Союз изыскателей».

Основные темы конференции — комплексное развитие территорий, кадровые проблемы, вопросы независимой оценки квалификации и цифровизация отрасли

Федеральные тренды


Сегодня профессиональное сообщество изыскателей, проектировщиков и строителей в тесном взаимодействии с Минстроем России формирует заказы для строительной отрасли

— Стратегическое планирование является важнейшим и признанным в мировой практике элементом системы городского управления и регулирования. Оно позволяет создавать условия для перспективного развития, а потому требует на всех уровнях органов власти взаимодействия с профессиональным сообществом и бизнесом, — сообщил Михаил Посохин.

В конференции принял участие народный архитектор, академик, президент НОПРИЗ Михаил Посохин

Региональный контекст


Тема значимости комплексного развития территорий (КРТ) как фактора регионального развития прозвучала в выступлении заместителя председателя правительства Архангельской области Дмитрия Рожина. Также он рассказал, что в регионе разработан план развития 21 территории. При этом он подчеркнул, что план учитывает аспект расселения аварийных домов.

Руководитель Агентства регионального развития Максим Заборский затронул темы государственно-частного партнерства и цифровизации в аспекте предоставления новых возможностей для ведения бизнеса. Он сообщил, что к реализации намечено 30 инвестиционных проектов в сфере строительства.

Центральным событием стала конференция «Комплексное развитие территории Архангельской области. Задачи и возможности проектно-изыскательских организаций в текущих условиях»

Личный дом — популярная инвестиция


Вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обратил внимание участников конференции на стратегические факторы, влияющие на комплексное и комфортное развитие территорий поселений в Российской Федерации до 2030 года и на период до 2035 года. Также в своем выступлении он затронул тему национальной безопасности.

О кадрах


Алексей Воронцов рассказал о работе НОПРИЗ над профессиональным стандартом «Архитектор», а Азарий Лапидус — о процессе принятия экзаменов в рамках национальной оценки квалификаций и о перспективах создания образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Доклад председателя комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям, члена Совета НОПРИЗ Владимира Пасканного был посвящен роли инженерных изысканий в комплексном развитии территорий. О цифровой платформе НОПРИЗ рассказал вице-президент национального объединения Александр Гримитлин.

Александр Гримитлин, вице-президент национального объединения

Руководитель рабочей группы по информационным технологиям, руководитель BIM-центра Новгородской области Алексей Агафонов рассказал о практическом опыте комплексного развития территорий СЗФО в ракурсе взаимодействия власти и бизнеса.

Исполнительный директор «Союза изыскателей» Денис Чурбанов награжден Почетной грамотой НОПРИЗ за многолетний плодотворный труд, а также значительный вклад в развитие отрасли в области архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий и саморегулирования

В завершение работы конференции директор Высшей инженерной школы Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова Сергей Аксёнов представил проект «Студенческий кампус мирового уровня».

Андрей Казак, член Совета НОПРИЗ, исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков»

— Конференция стала значимым событием в деловой жизни Архангельской области. Мы пригласили на мероприятие очень интересных, уважаемых и знаменитых людей, профессионалов с большой буквы, уникальных в своем роде. Эта встреча — возможность представить потенциал развития Поморья. Думаю, мы продолжим практику проведения таких мероприятий, — сообщил Андрей Казак, член Совета НОПРИЗ, исполнительный директор СРО «Союз проектировщиков».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления