Бизнес Начинала с частных уроков: пианистка из Онеги открыла свою школу искусств

Начинала с частных уроков: пианистка из Онеги открыла свою школу искусств

В ней обучают музыке и другим творческим направлениям

Прежде чем открыть свою школу, Марина 12 лет проработала в «Школе искусств»

Марина Заболотная из Онеги родилась в семье музыкантов. Атмосфера искусства и творчества окружала ее с малых лет: мама сама обучала дочку игре на фортепиано. И, как это часто бывает у потомственных врачей или учителей, Марина знала, что продолжит традицию и посвятит себя семейному делу.

— После школы я окончила Архангельский музыкальный колледж. Затем Орловский государственный институт культуры искусств и 12 лет работала в «Школе искусств» города Новодвинска. Обучала детей игре на фортепиано. Тогда у меня появились подопечные, которые хотели брать частные уроки. Но обращались не только дети, стали приходить и взрослые ученики. Так появилась идея открыть музыкальную студию в Архангельске, куда могли прийти заниматься все: и маленькие, и большие, — рассказала Марина.

Марина родилась в семье музыкантов и знала, что посвятит себя этому делу

Постепенно желающих научиться играть на фортепиано становилось всё больше и больше. Марина понимала, что одна уже не справляется. Ведь, помимо обучения, она участвует в музыкальных проектах и выступает с коллективом на концертных площадках Архангельска.

— Тогда я начала привлекать к работе своих коллег. Наша студия стала расти. Я понимала, что мне интереснее заниматься развитием своего проекта, который назвала «Фа-диез», и пошла на программу для предпринимателей в 2020 году. Через Агентство регионального развития зарегистрировалась как предприниматель и сразу же получила поддержку. Например, сотрудничала с Центром поддержки экспорта, Агентства регионального развития, потому что, помимо уроков игры на фортепиано, у меня есть магазин подарков и сувениров с музыкальной символикой. В 2020 году мы выходили на экспорт товаров, — поделилась основательница школы.

Музыкальную школу назвали «Фа-диез»

Так Марина начала развивать свой проект. Затем открыла второй филиал школы, где стали появляться новые творческие направления. Сейчас в первом филиале на Урицкого, 1 проходят только индивидуальные занятия со взрослыми и детьми. А в основном здании школы, которое работает на Троицком, 119, стали появляться новые творческие направления.

— Теперь у нас можно учиться игре не только на фортепиано, но и гитаре, саксофоне, флейте, скрипке. В этом году мы открыли направление духовых инструментов. Есть класс для занятий вокалом. В сентябре 2022 года стали вести художественные занятия, там занимаются ребята от 4 до 12 лет. Еще одно новое направление «Искусство играющих кукол» — театральное, где занимается с малышами артист театра кукол Илья Логинов, — объяснила Марина.

Школа работает круглый год: у педагогов нет летних каникул, поэтому начать учиться можно в любой момент. Занятия чаще проводятся индивидуально. Есть творческие занятия для малышей, где ребята в маленьких группах в выходные дни занимаются музыкой и творчеством.

В проекте появилось новое театральное направление — «Искусство играющих кукол»

— Я продолжаю заниматься с учениками. Мы регулярно организуем концерты детей и взрослых на разных площадках города. В 2021 году мы выступали в музеях нашего города. Например, в Архангельском краеведческом музее. Представьте, гостиные дворы, большая сцена, красивый рояль — и наши ученики выступают с номерами, которые подготовили за время обучения в школе. На таких мероприятиях можно поделиться творчеством со своими близкими и родными. Это было очень тепло, трогательно и приятно. Музыка для наших учеников становится радостью. Эти концерты, к которым они готовятся, приобщают их к сцене. Ученики находятся в приятной атмосфере, за выступления никто не ставит им оценки, не ругает. Они выступают в красивых нарядах, за участие получают благодарности, подарки и яркие фотографии со сцены на память. Получают вдохновение и с радостью приходят на занятия снова, — рассказала владелица школы «Фа-диез».

У учеников есть возможность выступить на площадках города

Школа «Фа-диез», которой летом исполнится уже 5 лет, сейчас ведет набор на направление духовых инструментов и приглашает детей и взрослых обучаться игре на саксофоне и блокфлейте. А еще — на уроки изобразительного искусства, которые проходят по воскресеньям.

В школе действуют скидки на обучение для семей, которые имеют социальный статус. Это стало возможным благодаря тому, что в 2021 году Марина Заболотная вошла в реестр социальных предприятий Поморья, а недавно подтвердила статус социального предпринимателя. Эту процедуру она также проходила через Агентство регионального развития центр услуг «Мой бизнес».

Если вы тоже хотите получать государственную поддержку для своего бизнеса от Агентства регионального развития, можете позвонить по телефону 8 800 100-70-00, написать на электронную почту office@msp29.ru или во «ВКонтакте».

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления