Бизнес Алло, мы ищем стартапы: в Архангельске выберут лучшие бизнес-проекты в сфере инноваций

Алло, мы ищем стартапы: в Архангельске выберут лучшие бизнес-проекты в сфере инноваций

4 и 5 февраля в САФУ пройдет региональный этап конкурса Open Innovations Startup Tour от «Сколково»

На региональном этапе за свои проекты победители получат поддержку в 300 тысяч рублей, а автор лучшего отправится в Москву

На два дня, 4 и 5 февраля, Архангельск станет площадкой для обсуждения инновационных разработок и того, как их применить на местах — здесь пройдет региональный этап конкурса Open Innovations Startup Tour. У его участников будет возможность собрать экспертные оценки представителей фонда «Сколково» и Фонда содействия инновациям, а также местных предпринимателей, которые заинтересованы в новых технологиях. На конкурс было подано 49 заявок, отбор прошли только 30 из них, сообщили в пресс-службе конкурса в Архангельске.

В конкурсе поучаствуют стартапы жителей Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Котласа. Также свои заявки в Архангельск прислали компании из Санкт-Петербурга и Сыктывкара, Кирова, Великого Новгорода и Владивостока.

Мероприятия конкурса пройдут в САФУ, где выступят представители ведущих институтов развития, бизнес-эксперты, специалисты в сфере технологического предпринимательства. Кстати, пообщаться со спикерами смогут не только непосредственно авторы проектов, но и все интересующиеся IT-тематикой — для этого нужно зарегистрироваться на мероприятия.

Организаторы конкурса отмечают, что общение, которое происходит на подобных конкурсах, дает возможность в регионах появляться поколению бизнесменов нового формата.

— StartUp Tour — многогранное мероприятие, но основная его цель — поиск и поддержка инноваций в регионах России. Мы помогаем местным технологическим стартапам раскрыть свой потенциал. В рамках менторских сессий опытные консультанты, не только из «Сколково», но и из других институтов развития, задают стартаперам правильный вектор движения — подсказывают, с чего начать и как идти к своей цели. И, конечно, фонд заинтересован в том, чтобы компании в будущем становились нашими резидентами и получали все преимущества, которые «Сколково» предоставляет участникам своей экосистемы, — прокомментировал 29.RU руководитель направления «Робототехника и Искусственный интеллект» фонда «Сколково» Павел Кривозубов.

Экспертам предстоит выбрать полуфиналистов по трем конкурсным трекам — биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии. Авторы проектов поборются за денежный приз — 300 тысяч рублей, а также за возможность попасть в программу «Старт», позволяющую на развитие проекта получить 2 миллиона рублей от Фонда содействия инновациям. В то же время победитель регионального этапа попадет в полуфинал конкурса стартап-конференции Startup Village, которая состоится в инновационном центре «Сколково» в конце мая.

Кстати, параллельно с битвой стартапов предусмотрена работа дискуссионных площадок. Так, на дискуссии Skolkovo Demo Day действующие стартапы-резиденты фонда «Сколково» презентуют свои инновационные решения для промышленных предприятий Архангельской области. О том, как цифровая экономика осваивается в нашем регионе, порассуждают на тематической сессии с участием губернатора области Игоря Орлова, министра связи и информационных технологий Архангельской области Николая Родичева, генерального директора Агентства регионального развития Максима Заборского.

Open Innovations Startup Tour — проект, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. С 2011 года он побывал в 95 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. В 2020 году проект посетит, помимо Архангельска, Владивосток, Иваново, Пермь, Красноярск, Иннополис, Екатеринбург, Уфу, Томск, Краснодар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления