Криминал «Полный идиот по экспертизе — не очень хорошо»: фанаты из другого региона оплатили Древарху адвоката

«Полный идиот по экспертизе — не очень хорошо»: фанаты из другого региона оплатили Древарху адвоката

Уголовное дело на него завели из-за нападения на полицейского с электрошокером

Древарх находится под подпиской о невыезде 

Фанаты Андрея Христофорова, более известного как Древарх, из другого региона пожертвовали ему денег на адвокатов. В суде интересы Человека-Дерева будут представлять юристы Олег Армеев и Любовь Коростылева. Древарха обвиняют в не опасном для здоровья насилии над полицейским.

Пока уголовное дело находится на предварительном следствии. Адвокат Олег Армеев только сегодня получил результаты экспертизы. По его словам, официально ознакомить с ними Андрея Христофорова позовут на следующей неделе.

— Нахождение у него какого-то психического заболевания — не очень желательный результат. Всё-таки человек позиционируется как лицо, отстаивающее общественные интересы. И получить экспертизу, на которой написано, что он полный идиот, наверное, не есть хорошо для общего дела. Несмотря на претензии от правоохранительных органов. Приходится выбирать между общественным ущербом и личным ущербом, — сказал Олег Армеев.

Тот самый инцидент, во время которого Древарх ударил полицейского электрошокером

У сторонников, помогающих Древарху, в планах — добиться оправдания, в противном случае дойти до ЕСПЧ. Но адвокаты пока не делают прогнозов на будущее.

— Есть несколько нюансов, которые не лежат в плоскости возможностей адвоката. С нашим государством даже если совсем всё будет плохо, в приговоре может быть хорошо. Какие-то косяки следствия либо нашего правосудия иногда нивелируются размером наказания. Негласно действует такой процесс, как ни печально об этом говорить адвокату. Поскольку я исхожу из буквы закона и требую от других того же. Для меня перспектива ЕСПЧ не такая близкая. И в нынешней ситуации достаточно сомнительна. Или вы думаете, что у нас европейский суд приветствует насилие в отношении полицейских? Тем более я достаточно критически отношусь к европейскому суду, — сказал Олег Армеев.

Сейчас Древарх находится под подпиской о невыезде. Ему приходится договариваться со следователем, чтобы съездить, например, в Васьково на дачу.

— Чтобы на дачу попасть, приходится искать следователя под землей. Потому что она от меня прячется, как мне кажется, может не только в надсистему улететь от меня, но и свинтить как налево, так и направо. Но когда я беру её теплую, она подписывает мне, что я могу съездить в Приморский район на дачу, — рассказал Андрей Христофоров. — Эта подписка меня полностью лишила Шиеса. Но я туда постоянно летаю, но во снах. А мой двойник там постоянно находится. Судебно-медицинская экспертиза показала, что я вменяемый и дееспособный.

По словам Андрея Христофорова, ему не в первый раз финансово помогают поклонники. Например, такое случалось в 2013 году, когда ему пришлось делать операцию из-за цирроза печени.

Уголовное дело на Христофорова возбудили из-за инцидента в поезде на станции Шиес, когда Человек-Дерево при задержании ударил электрошокером стража порядка. Древарха обвиняют по ч. 1 ст. 318 УК РФ — применение не опасного для здоровья насилия к сотруднику полиции. Случай произошел 27 июня. Дело возбудили через три дня. Обвинения ему предъявили 23 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления