RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал Коррупция в регионе В Москве задержали бывшего архангельского чиновника, находящегося в международном розыске за взятки

В Москве задержали бывшего архангельского чиновника, находящегося в международном розыске за взятки

Сергея Акулова разыскивали более 10 лет

Сергей Акулов работал в правительстве Архангельской области

В Москве задержали бывшего чиновника правительства Архангельской области Сергея Акулова. Более 10 лет он находился в международном розыске за взятки.

Сергей Акулов — уроженец Якутска, ему 38 лет. В правительстве Архангельской области он работал начальником отдела государственного областного заказа по товарам и услугам департамента по конкурентной политике Архангельской области.

Подельники Акулова уже отсидели свои сроки: в 2010 году в Архангельске судили бывшего руководителя ООО «Инфосервис» Андрея Сырцева и советника заместителя главы администрации Архангельской области по строительству Николая Беспалого. Суд установил, что в 2009 году Сырцев через своего друга Беспалого принял предложение Сергея Акулова выступить посредником в вымогательстве и получении Акуловым взятки размером в миллион рублей.

Взятку должен был дать директор местной фирмы: ему пообещали победу в аукционе на поставку комплекса лесозаготовительной техники для профучилища № 2. Сумма контракта — 29 миллионов рублей. Оборудование поставляли по приоритетному нацпроекту «Образование».

При передаче части взятки, предназначенной Акулову и Беспалому, Сырцева задержали в собственном офисе. В итоге Сырцева приговорили к 8 годам колонии строгого режима со штрафом 200 тысяч рублей, а Беспалого — к 7 годам колонии со штрафом в 100 тысяч рублей.

Дело Акулова выделили в отдельное производство, так как он скрылся от следствия. Бывшего чиновника доставили в Архангельск, где ему предъявили обвинения. Он отказался давать показания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления