Криминал Главу МО «Никольское» Шенкурского района будут судить за халатность

Главу МО «Никольское» Шенкурского района будут судить за халатность

Жилое аварийное здание не включили в программу переселения

Так выглядит дом № 4 на улице Дачной, из-за которого возбудили уголовное дело

Следственный комитет завершил предварительное следствие по уголовному делу в отношении главы МО «Никольское» Шенкурского района Олега Костина. Его обвиняют в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

В августе 2021 года в местных СМИ вышел видеоматериал о бездействии администрации «Никольское». Нарушались права 13 жителей аварийного дома № 4 на улице Дачной в деревне Шипуновской (из них 4 несовершеннолетних), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.. Здание стало разрушаться прямо на глазах. Ситуацию взял на личный контроль глава Следкома России Александр Бастрыкин.

Следствие установило, что с 2011 года дом требовал капитального ремонта, а осенью 2020 года после обследования и выявления опасности обрушения его признали аварийным и подлежащим сносу, выдано предписание предоставить жильцам другие помещения.

При этом, сообщает следком, обвиняемый с 2013-го по 2019 год не проводил обследование дома межведомственной комиссией, из-за чего здание не включили в программу по переселению из аварийного жилья на 2019–2025 год.

— Кроме того, он допустил возникновение задолженности муниципального образования перед Фондом по уплате взносов за капитальный ремонт по этому дому, вследствие чего сроки проведения капитального ремонта были существенно перенесены. Каких-либо мер по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома, в том числе аварийно-техническому, обеспечивающих безопасные и санитарные условия для проживания граждан, также не предпринял и не обеспечил проведение какого-либо ремонта дома, чем существенно нарушил права жильцов, — сообщает Следком.

Костин признал свою вину. Следствие направило ходатайство об аресте имущества обвиняемого. Уголовное дело передано в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления