Криминал В Архангельске осудили лжесотрудников «Горгаза». Они навязывали услуги пенсионерам: как именно

В Архангельске осудили лжесотрудников «Горгаза». Они навязывали услуги пенсионерам: как именно

В деле более 100 эпизодов

Группа северян представлялась газовщиками и навязывала установку оборудования

Шестерых жителей Архангельска осудили за то, что они навязывали северянам свои услуги по завышенной цене, представляясь сотрудниками «Горгаза».

Как сообщили 29.RU в областной прокуратуре, группировка работала с 2016-го по 2018 год. На скамье подсудимых оказались четверо мужчин и две женщины — Виталий Ануфриев, Надежда Бахмат, Дмитрий Бескровный, Светлана Иванова, Михаил Кардяпин и Дмитрий Попов. Уголовное дело в отношении Олега Тихова прекращено в 2021 году, — он умер.

Злоумышленники продавали пенсионерам детекторы загрязнителей воздуха «Спасатель-М» и «Спасатель-01» по завышенным ценам. При этом потенциальным покупателям показывали «удостоверения», которые выдавали за удостоверения «Горгаза».

Чтобы больше походить на газовщиков, продавцы носили сигнальные жилеты и показывали газоанализаторы, с помощью которых создавали видимость проверки утечки газа. Также «мастера» говорили пожилым людям, что если те не согласятся на установку оборудования, то могут нарваться на значительный штраф.

В деле более 100 эпизодов. Обвиняемые обманули пенсионеров на общую сумму около 800 тысяч рублей.

Членов группы признали виновными в хищении имущества граждан путем обмана в течение длительного времени и по предварительному сговору, в том числе с причинением значительного ущерба потерпевшим (части 1, 2 статьи 159 УК РФ).

В ходе судебного заседания участники группы вину признали. Известно, что они также частично возместили ущерб потерпевшим.

Приговором суда двоим участникам группы назначено наказание в виде лишения свободы на сроки в два года и три месяца и в три года. Но так как подсудимые обвинялись в преступлении средней тяжести, а до этого не были судимы, наказание заменили на принудительные работы на те же сроки с удержанием из заработка 10 % в доход государства.

Остальным участникам группы назначено наказание в виде исправительных работ на сроки от одного года и одного месяца до года и девяти месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Приговор суда пока в законную силу не вступил.

Напомним, 10 февраля в Новосибирске арестовали обвиняемых по делу о взрыве газа в жилом доме. За несколько дней до трагедии, в которой погибли 13 человек, 45-летняя Ирина Урбах и 25-летний Евгений Кавун ремонтировали в квартирах газовое оборудование, не имея на то никаких оснований.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления