Криминал подробности В Северодвинске с двух предпринимателей требуют 312 миллионов рублей. Они не платили налоги

В Северодвинске с двух предпринимателей требуют 312 миллионов рублей. Они не платили налоги

Уголовное дело закрыли из-за истечения сроков давности

«Спецфундаментсрой» сорвал сроки благоустройства набережной Седова

Прокуратура Северодвинска требует с двух предпринимателей более 312 миллионов рублей. Они не платили налоги.

За уклонение от уплаты налогов их судили по ч. 2 ст. 199 УК РФ. Как сообщает прокуратура, уголовное дело закрыли 4 апреля в связи с истечением сроков давности. После этого прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании причиненного бюджету ущерба.

— Прокурором заявлено ходатайство об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на имущество юридического лица и запрета руководителям фирмы распоряжаться имуществом в пределах размера причинного ущерба преступлением, — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Как следует с сайта суда, подсудимые — Юрий Байбородин и Игорь Попов. По их делу прошло более 150 заседаний, его рассматривали с января 2021 года.

Байбородин и Попов владели северодвинским «Спецфундаментстрой» — эта компания основана в 1997 году и занималась строительством. С 2015 года компанией владел только Байбородин. Фирма получила господряд на берегоукрепление набережной Седова в 2016 году на 509 миллионов рублей. Из-за нарушения сроков контракт расторгли в 2018 году.

Фирма участвовала в госзакупках и получила контрактов более чем на 922 миллиона рублей. В 2018 году компания обанкротилась. На 2017 год выручка составила 318,8 миллиона рублей, чистый убыток — 599,7 миллиона рублей.

В 2019 году прокуратура выяснила, что «Спецфундаментстрой» не платил сотрудникам зарплату. Образовалась задолженность в 7,6 миллиона рублей. После вмешательства прокуратуры деньги выплатили. Это не единичный случай — в марте 2011 года 87 сотрудникам не заплатили 2 миллиона рублей, в апреле им не выплатили 87 тысяч рублей аванса.

В 2015 году «Спецфундаментстрой» незаконно складировал песок в Северодвинске. За самовольное занятие участка фирму оштрафовали на 100 тысяч рублей, а Юрия Байбородина на 20 тысяч. В 2018 году фирму оштрафовали на 50 тысяч рублей за грубые нарушения при перевозке опасных отходов.

Как рассказали в прокуратуре, Байбородин по предварительному сговору с гендиректором фирмы Поповым с 1 января 2011 года по 28 марта 2013 года включал в налоговые декларации ложные сведения. Так они уклонились от налогов на 172 миллиона рублей.

— Кроме того, с 01.01.2014 по 29.03.2017 Байбородин путем создания видимости финансово-хозяйственной деятельности взаимозависимых, аффилированных и подконтрольных ему юридических лиц, входящих в одну корпоративную структуру — группу компаний «Спецфундаментстрой», и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму свыше 139 млн рублей, — рассказали в прокуратуре.

В 2021 году имущество Байбородина арестовали.

— Прокурором заявлено ходатайство об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на имущество юридического лица и запрета руководителям фирмы распоряжаться имуществом в пределах размера причинного ущерба преступлением, — рассказали в прокуратуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления