Криминал Дело «Шаманинских» подробности «Шаманинские» обжаловали приговор суда: почему некоторым участникам ОПГ сократили сроки

«Шаманинские» обжаловали приговор суда: почему некоторым участникам ОПГ сократили сроки

По делу осуждены 23 человека

Члены ОПГ «Шаманинские» обжаловали приговор суда

Члены ОПГ «Шаманинские» обжаловали приговор, который им вынес Архангельский областной суд в декабре 2022 года.

Напомним, что только оглашение приговора тогда заняло пять дней. В одном производстве следствие соединило 70 уголовных дел. Фигуранты обвинялись в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в 40 вымогательствах, а также разбоях и поджогах. В деле 80 потерпевших.

Главу группировки Олега Шаманина изначально приговорили к 23 годам лишения свободы в колонии особого режима.

Пятерым руководителям структурных подразделений ОПГ назначили от 19 до 22 лет лишения свободы.

Бывший начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Северодвинску Алексей Шумов, который также состоял в банде, был приговорен к 15 годам в исправительной колонии строгого режима. Рядовым членам банды дали от 13 до 19 лет.

Приговор хотели обжаловать все 23 осужденных и их защитники.

В итоге, как сообщили 29.RU в Архангельском областном суде, нескольким членам ОПГ сократили сроки, но незначительно. Большинству удалось «выиграть» несколько месяцев.

— Изменения преимущественно обусловлены истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности по нескольким составам преступлений, — объяснили в суде.

В том числе сократили сроки самому Олегу Шаманину и Алексею Шумову. Подробности появятся позже.

Всего в состав ОПГ входили более 30 человек. Из них пять были осуждены ранее, трое объявлены в розыск. Всё, что известно о группировке, мы собрали в отдельном материале.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления