Криминал В Архангельской области пьяные детдомовцы осквернили больше сотни могил: как их наказали

В Архангельской области пьяные детдомовцы осквернили больше сотни могил: как их наказали

На подростков завели уголовное дело — суд вынес приговор

Парни вырвали надгробия и могильные кресты

В Устьянском районном суде огласили приговор трем несовершеннолетним жителям — летом прошлого года они повредили больше 100 захоронений на кладбище рядом с Малиновкой. На них завели уголовное дело.

Подростков судили по п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ (уничтожение, повреждение мест захоронения, надмогильных сооружений, совершенные группой лиц).

Как сообщили в пресс-службе суда, старшему из парней на момент совершения преступления исполнилось 17 лет, а его приятелям — 16 лет. Все трое являются воспитанниками детского дома.

Установлено, что на летних каникулах ребята жили в детском лагере. Они отправились в соседнее село, где попросили незнакомца купить им бутылку водки в магазине. На обратном пути парни завернули на местное кладбище.

— Оказавшись на кладбище, старший из подростков, пребывавший в состоянии алкогольного опьянения, пренебрегая существующими в обществе нормами морали, чувствами родных и близких усопших, упокоившихся на кладбище, начал пинать и наносить удары ногами и руками по надгробным сооружениям и ограждениям, вырывать из могильных захоронений могильные кресты, срывать надгробные плиты, опознавательные таблички. Находившиеся рядом двое подростков последовали дурному примеру старшего товарища и присоединились к нему, круша и разрушая памятники.

Потерпевшими по делу признаны 34 человека — это родственники умерших, чьи могилы были осквернены.

— Подсудимые вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, принесли извинения потерпевшим. Все потерпевшие, за исключением трех, приняли извинения подсудимых.

В пресс-службе Устьянского районного суда добавили, что после случившегося на кладбище парни устроились на работу в местное предприятие. Деньги, которые удалось заработать, они потратили на установку новых надгробий и возмещение морального вреда.

Старшего из подростков приговорили к 10 месяцам ограничения свободы. Уточняется, что он не раз привлекался к административной ответственности и проходил лечение из-за алкогольной зависимости. Остальных ребят осудили на 8 месяцев ограничения свободы. Парни не могут менять место жительства и выезжать за пределы района без согласия надзорных органов, а также выходить из дома ночью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления