Криминал Коррупция в регионе В Северодвинске полицейские продавали арестованному свидания и прогулки по городу

В Северодвинске полицейские продавали арестованному свидания и прогулки по городу

На этом список «ВИП-услуг» не заканчивается

Руководитель режимного объекта превысил свои полномочия

Начальство северодвинского спецприемника, в котором содержали подвергнутых административному аресту людей, оказывало иностранцу незаконные услуги. Находящийся под арестом мужчина мог купить алкоголь, еду, выйти на прогулку и даже устроить свидание в удобное для себя время. За это начальник спецприемника и его заместитель получали деньги.

О преступлениях внутри учреждения сообщили в Северодвинском городском суде.

— Приговором городского суда от 12 марта 2024 года начальник специального приемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту ОМВД России по городу Северодвинску и его заместитель признаны виновными в превышении должностных полномочий. Кроме того, начальник признан виновным в мелком взяточничестве, то есть в получении взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Сообщается, что пользовавшийся услугами сотрудников мужчина не имел права находиться в стране.

— Указанные должностные лица предоставляли иностранному гражданину, подлежащему административному выдворению за пределы Российской Федерации и помещенному до депортации в спецприемник, неограниченное количество свиданий с различными лицами, в том числе на территории режимного объекта в вечернее и ночное время; разрешали ему находиться за пределами специального приемника без законных оснований; проносить различные продукты питания и напитки, в том числе алкогольную продукцию без какого-либо досмотра со стороны сотрудников специального приемника ОМВД России по городу Северодвинску.

При этом заместитель начальника лично приносил арестованному мужчине «передачки».

— Он лично неоднократно приобретал для гражданина алкогольную продукцию, лично проносил ее в специальный приемник ОМВД России по городу Северодвинску, разрешал ему употреблять алкоголь в специальном приемнике ОМВД России по городу Северодвинску. Мужчине разрешалось грубо нарушать правила внутреннего распорядка данного учреждения, а именно, пользоваться средствами мобильной связи и электронными носителями информации вне отведенного для этого времени, включая ночное время, а также покидать территорию специального приемника в отсутствие на то законных оснований.

Уточняется, что начальник спецприемника разрешил гражданину, которого должны были депортировать, свободно гулять по городу.

— Начальник режимного объекта также лично получил взятку в виде наличных денежных средств в сумме 10 000 рублей за совершение незаконных действий в интересах арестованного, а именно за предоставление ему возможности пребывания за пределами специального приемника и свободного передвижения по территории Российской Федерации без какого-либо контроля и надзора со стороны уполномоченных должностных лиц.

За совершенные преступления начальника спецприемника приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, а его заместителя — к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления