RU29
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Архангельске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Криминал Коррупция в регионе Нарушал закон, чтобы участвовать в государственных тендерах: в Архангельске судят владельца стройфирмы

Нарушал закон, чтобы участвовать в государственных тендерах: в Архангельске судят владельца стройфирмы

Он участвовал в крупной коррупционной схеме

Это продолжение громкого дела, которое началось в 2024 году  | Источник: СУ СК России по Архангельской области и НАОЭто продолжение громкого дела, которое началось в 2024 году  | Источник: СУ СК России по Архангельской области и НАО

Это продолжение громкого дела, которое началось в 2024 году

Источник:

СУ СК России по Архангельской области и НАО

В Архангельске будут судить владельца строительной организации. Он подкупал топ-менеджеров Союза профессиональных строителей, чтобы участвовать в государственных и коммерческих тендерах. Из собственных источников редакции известно, что речь идет о Владимире Никулине, владельце ООО «СВ-Строй». Рассказываем, что известно об этой коррупционной схеме.

Владимир Никулин — владелец ООО «СВ-Строй». Выручка фирмы в 2023 году составила 137 миллионов рублей, а чистый убыток — 861 тысячу рублей.

Никулина будут судить за коммерческий подкуп топ-менеджеров Союза профессиональных строителей из Архангельска. Это громкое уголовное дело началось в декабре 2024 года.

Следствием установлено, что в 2022-м руководство Союза профессиональных строителей предложило Никулину за деньги продлевать членство ООО «СВ-Строй» в Союзе, чтобы он мог участвовать в государственных и коммерческих тендерах на объектах капитального строительства в рамках национальных проектов.

Для участия в тендерах юридическим лицам необходимо членство в Союзе профессиональных строителей.

Для этого необходимо было подделать документы, подтверждающие, что в организации Никулина есть квалифицированные специалисты в области строительства, которых на самом деле не было.

— Обвиняемый, зная об указанных критериях и об отсутствии у него таких специалистов, согласился на предложение руководства региональной саморегулируемой организации за коммерческий подкуп принять в члены общества путем составления подложных документов о якобы имеющихся в штате специалистах, а в последующем ежегодно осуществлять пролонгацию такого членства, — сообщают в прокуратуре.

За 2022 и 2023 годы обвиняемый дважды перевел руководителям Союза профессиональных строителей деньги: 55 и 44 тысячи рублей.

Вину в совершении преступления Никулин признал.

Никулин также является директором в ООО «Оптстройторг 29», у него есть ИП. Ему на 49% принадлежит ООО «А-Дизайн», но, судя по финансовой отчетности, эта фирма не ведет деятельности.

Ранее мы рассказывали о схеме, по которой действовали топ-менеджеры «Союза профессиональных строителей».

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на наших площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в нашем сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в нашем канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем