
В Архангельской области 17-летний подросток обратился в полицию. Он рассказал, что его 23-летняя сестра общается с мошенниками и чуть было не передала курьеру родительские ценности.
Случай произошел в Коношском районе. Полицейские прибыли на место.
— Общаясь со стражами порядка, девушка рассказала, что живет и учится в городе Ярославле. Неделю назад ей позвонил неизвестный, в ходе разговора с которым она назвала код из смс-сообщения, — рассказали в УМВД России по Архангельской области.
Затем с девушкой связались «сотрудник правоохранительного ведомства» и «работник банка». Они сказали, что с помощью названного кода мошенники получили доступ к ее аккаунту на Госуслугах, и теперь могут похитить ее деньги.
Собеседники пообещали помочь сохранить средства, но запретили говорить об этом даже самым близким. По инструкции мошенников девушка перевела 270 тысяч рублей на банковскую карту, сфотографировала ее с двух сторон и отправила снимок собеседникам.
— Практически сразу ей стали поступать сообщения об оплате с ее счета крупных покупок на маркетплейсе. «Сотрудник правоохранительного ведомства» объяснил, что таким образом ее средства выводят на «безопасный счет», — рассказали в УМВД России по Архангельской области.
Затем собеседники стали интересоваться материальным положением девушки. Они попросили по видеосвязи показать сначала квартиру, а затем приехать домой в Коношу и показать дом родителей. Так они узнали, что у них имеются ценности. Мошенники сказали, что их нужно срочно доставить в банк.
— Услышав отказ, к ней прислали якобы лаборанта, который должен был сделать оценку и отвезти вещи в банк. Девушка упаковала ценности и вышла на улицу. Здесь к ней подошел мужчина, назвал кодовое слово, однако в последний момент северянка передумала и убежала домой. Там она рассказала о произошедшем родным, которые сразу же позвонили в полицию, — рассказали в УМВД России по Архангельской области.

Девушка описала внешность курьера. По горячим следам его вместе с напарником задержали. Подозреваемые — два жителя Московской области 30 и 27 лет. В Архангельскую область они приехали на автомобиле «Майбах». По информации УМВД, мужчины действовали по указанию куратора, который присылал им задания в мессенджере.
Возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ). Подозреваемых заключили под стражу.





