RU29
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Архангельске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Криминал Россиянку обвиняют в дискредитации армии: в этот момент она находилась в Архангельской области

Россиянку обвиняют в дискредитации армии: в этот момент она находилась в Архангельской области

Ее объявили в международный розыск

Преступления обвиняемая совершала, используя интернет | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUПреступления обвиняемая совершала, используя интернет | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Преступления обвиняемая совершала, используя интернет

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Жительницу Белгородской области обвиняют в дискредитации Вооруженных сил РФ и публичном оправдании терроризма. Следствие считает, что она совершала преступления, находясь на территории Архангельской области. 23-летнюю девушку объявили в международный розыск.

Как рассказали в региональном следкоме, обвинение предъявили заочно.

Ее обвиняют по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года) и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сети «Интернет»).

«По версии следствия, осенью 2022 года обвиняемая, находясь на территории Архангельской области, будучи привлеченной к административной ответственности за совершение аналогичных деяний, в одной из социальных сетей разместила информационные материалы, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции, а также текстовые комментарии, поддерживающие и оправдывающие осуществление террористической деятельности украинских националистических организаций», — рассказали в следкоме.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.

Девушка покинула территорию России после совершения преступления. По ходатайству следствия судом в отношении нее заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, она объявлена в международный розыск.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направили в суд для заочного рассмотрения.

Ранее в Северодвинске задержали 59-летнего мужчину. Его подозревают в оправдании террористической деятельности. Следствие считает, что он писал комментарии в публичных чатах.

В апреле в Архангельске задержали 53-летнего мужчину. Его также подозревают в оправдании и пропаганде террористической деятельности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
17
Гость
ТОП 5
Рекомендуем