RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

748мм 82%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,17
EUR 97,13
Криминал Судят экс-главу областного Минздрава Подробности Должен был передать 103 миллиона: что на суде против Герштанского сказал посредник во взятке — видео

Должен был передать 103 миллиона: что на суде против Герштанского сказал посредник во взятке — видео

Олега Копасова уже судили

Что посредник во взятке сказал на очередном заседании

Источник:

Кристина Полевая/29.RU

В Архангельске продолжают рассматривать дело экс-главы регионального Минздрава Александра Герштанского. Его обвиняют в коррупции. В суд вызвали Олега Копасова — через него экс-министр должен был получить 103 миллиона. Что посредник во взятке сказал на очередном заседании — собрали в видео.

Олег Копасов — предприниматель из Мурманска. Он владеет зарегистрированной в Санкт-Петербурге ООО «Высокий медицинский стандарт» (компания не ведет деятельности). В 2020–2022 годах был гендиректором петербургской УК «Южный берег», в прошлом был связан с еще несколькими управляющими компаниями Санкт-Петербурга и Ленобласти, ныне не действующими.

Копасов, сославшись на 51-ю статью Конституции, воспользовался правом не свидетельствовать против себя и своих близких.

— События прошли уже достаточно давно, и какие-то вещи я могу, к сожалению, перепутать. Поэтому я здесь воспользуюсь правом на 51-ю статью Конституции и прошу придерживаться моих показаний, которые мною были даны ранее, — так Копасов объяснил, почему не будет лично отвечать на вопросы.

На суде Олег Копасов был бодр, улыбался и смотрел в сторону подсудимого Герштанского | Источник: Кристина Полевая/29.RUНа суде Олег Копасов был бодр, улыбался и смотрел в сторону подсудимого Герштанского | Источник: Кристина Полевая/29.RU

На суде Олег Копасов был бодр, улыбался и смотрел в сторону подсудимого Герштанского

Источник:

Кристина Полевая/29.RU

Его показания зачитал прокурор. Предпринимателя спрашивали про отношения с Герштанским, как он познакомился с экс-министром и последующие передачи денег (Прим. ред. - позже редакция опубликует частичные показания, оглашенные прокурором).

На вопросы адвокатов со стороны защиты подсудимого о несостыковках в показаниях Копасов отвечал коротко: «51-я статья». Общаться с журналистами 29.RU посредник в деле экс-министра здравоохранения Архангельской области отказался.

Ранее на заседании выступал руководитель ГК «СтройКомплекс» Александр Водовозов. Он рассказал, что должен был через Олега Копасова передать взятку в 103 миллиона рублей для доступа к тепловой энергии от областной больницы.

Олега Копасова судили за посредничество во взятке в особо крупном размере (ст. 291.1 ч. 4 УК РФ). По его ходатайству дело рассматривали в особом порядке без полноценного судебного разбирательства. Это значит, что он полностью признал вину. Копасова приговорили к 3 годам условно с испытательным сроком 3 года и штрафу в 103 миллиона рублей.

Экс-главу Минздрава Александра Герштанского заключили под стражу 21 сентября 2025-го, буквально через пару дней после ухода с должности министра.

Ему вменяют четыре эпизода получения взятки в особо крупном размере. Последний, самый крупный эпизод, — взятка в 103 миллиона рублей, но из них экс-министру успели передать 10 миллионов уже в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Экс-министр обратился в региональный военкомат, чтобы отправиться на СВО. Об этом он сообщил еще на первом заседании. В суде 29.RU спросили у экс-главы Минздрава, какой ответ ему дали на это обращение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем