Криминал Осужденные за взятки архангельские полицейские заплатят государству более 8 миллионов рублей

Осужденные за взятки архангельские полицейские заплатят государству более 8 миллионов рублей

Экс-полицейские «крышевали» незаконный игорный бизнес в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске

С шестерых бывших полицейских взыскали 8,2 миллиона рублей, полученных за взятки

Шестеро осужденных за «крышевание» игорного бизнеса бывших сотрудников полиции заплатили в бюджет государства 8,2 миллиона рублей. Эту сумму они получили со взяток.

Осужденные полицейские ранее работали в отделе по экономической безопасности и противодействию коррупции. Они получили от 3 до 9,5 лет лишения свободы со штрафом от 500 тысяч до 12 миллионов рублей.

Деньги со взяток взыскали с Александра Антонцева, Сергея Брюханова, Андрея Вербило, Андрея Ерша, Юрия Ошуркова и Дмитрия Попова. Прокуратура не сразу добилась взыскания денег — сначала Октябрьский районный суд отказал в иске.

— Наша позиция сводилась к тому, что причинен ущерб, который надо взыскать с виновных в преступлениях. Мы дождались вступления приговора в законную силу и предъявили этот иск. Областной суд с нами согласился, — рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Бубновская.

С 22 июня 2009 года по 1 ноября 2014 года «борцы с коррупцией» за покровительство получали взятки от лиц, ведущих незаконную игорную деятельность в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.

Это не единственный случай, связанный со взятками в полиции. В 2016 году суд приговорил бывшего старшего оперуполномоченного УМВД по Архангельску Дмитрия Кузьмина к 3,5 года лишения свободы со штрафом за взятки. В прошлом году бывшего замначальника регионального УМВД Игоря Лебедева приговорили к 10 годам лишения свободы. В этом году на него завели новое уголовное дело за еще одну взятку суммой более миллиона рублей. В апреле за взятки задержали замначальника регионального УМВД по противодействию коррупции Николая Гринькова. В ноябре ему предъявили обвинение.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления