![Экс-руководитель северодвинского СМУП «ЖКХ» отправится в колонию за хищение 16 миллионов рублей Леонид Поляков — второй слева | Источник: администрация Северодвинска](https://n1s1.hsmedia.ru/62/70/bd/6270bd1912b1753058ed32f060e67f70/656x451_1_07b13a7d63ee760716922bc3e1566c05@800x550_0xYaPFaEK3_2044920582308700554.jpg.webp)
В Архангельске огласили приговор бывшему директору северодвинского СМУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Леониду Полякову. С помощью фиктивных договоров он похитил более 16 миллионов рублей.
С 1 января 2007 года по 6 февраля 2017 года Поляков заключал фиктивные договоры с индивидуальным предпринимателем на уборку крыш от снега от имени руководителей трех управляющих компаний без их ведома. Работы не выполнялись, а деньги Поляков забирал себе. За десять лет он похитил 16 434 689 рублей.
— Ущерб не возмещен, этот вопрос будет решаться в порядке гражданского судопроизводства, — пояснила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлия Бубновская.
За мошенничество и присвоение чужого имущества с использованием служебного положения в крупных и особо крупных размерах Полякова приговорили к пяти годам условно. Прокуратура с этим не согласилась и обжаловала приговор. В итоге Полякова приговорили к пяти годам колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности на три года.
Как пояснили в пресс-службе областной прокуратуры, после того, как приговор в отношении Полякова вступит в силу, дадут оценку деятельности индивидуального предпринимателя, с которым Поляков заключал фиктивные договоры. Бизнесмен также замешан в аналогичном уголовном деле в отношении бывшей руководительницы МУП «ЖКК» 55-летней Ольги Варзуновой, которая также была депутатом от «Единой России» в Северодвинске. С 2011 по 2017 год Варзунова заключала фиктивные договоры на уборку снега с крыш с 59-летним Акмурадом Кульчаровым. Таким образом она похитила практически 1,5 миллиона рублей.
Также в уголовном деле замешан другой бывший директор СМУП «ЖКХ» Вадим Косторной. Его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями.
Ярослав Вареник