RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Дело Боровикова Прокуратура просит дать реальный срок архангелогородцу, осужденному за посещение митингов

Прокуратура просит дать реальный срок архангелогородцу, осужденному за посещение митингов

Андрея Боровикова приговорили к 400 часам обязательных работ. Он хочет отменить приговор

Следующее заседание пройдет в Архангельском областном суде 29 ноября 

Прокуратура пытается дать реальный срок активисту Андрею Боровикову. Ранее его приговорили к 400 часам обязательных работ по уголовной статье за неоднократное посещение несогласованных акций протеста. В понедельник, 25 ноября, началось рассмотрение дела.

Андрей Боровиков подал апелляцию, в которой просит полностью отменить приговор. В свою очередь, прокуратура тоже подала апелляцию, потребовав заменить обязательные работы на три года лишения свободы, заменив их при этом на три года принудительных работ с удержанием 15% заработка.

Заседание началось спустя час после назначенного времени. По расписанию в одном судебном зале одновременно было заявлено рассмотрение сразу четырех дел. Поддержать Боровикова пришло порядка 20 человек.

Спустя 15 минут после начала заседания прокурор попросил отложить апелляцию до утра, чтобы подготовиться к прениям. Судья дала ему полчаса.

— Жалоба осуждённого является несостоятельной. Квалификация действий Боровикова дана правильно. Все свидетели были допрошены, просмотрены материалы дела. В удовлетворении требований необходимо отказать. Оснований для их удовлетворения не имеется, — сказал прокурор на прениях.

Андрей Боровиков со своим адвокатом ссылались на постановление Конституционного суда от 10 февраля 2017 года, где разъясняется статья 212.1 УК РФ, по которой судили Боровикова.

— Считаю, что приговор должен быть изменен. Конституция дает мне право выходить на митинг, когда я хочу, без угроз насилия и оружия, что я и делал. Свидетели не видели никакой опасности, а многие меня даже не видели. Во всех митингах, где я участвовал якобы незаконно, не причинен ущерб ни имуществу, ни здоровью граждан. Конституционный суд об этом и говорит, что если нет ущерба или пострадавших, то нет никакой статьи 212.1 УК РФ, — сказал Андрей Боровиков.

Судья отложила рассмотрение дела до 10 часов 29 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления