Криминал Экс-главу Холмогорского сельского поселения подозревают в халатности и нецелевых тратах бюджета

Экс-главу Холмогорского сельского поселения подозревают в халатности и нецелевых тратах бюджета

Людей переселили в дома с гниющими полами и плесенью на стенах

Людей переселили в квартиры с гниющими полами

Бывшую главу Холмогорского сельского поселения, члена «Единой России» Зинаиду Карпук подозревают в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ) и нецелевом расходовании бюджета в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ). Нарушение связано с предоставлением некачественного жилья с плесенью, без отопления и вентиляции.

Следствие установило, что в 2014–2015 годах Карпук заключила 18 контрактов на покупку жилья по программе переселения из аварийных и ветхих домов, а также 3 контракта на покупку жилья для сирот. Квартиры купили в новых многоквартирных домах на улице Ломоносова в селе Холмогоры за счет областного бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

— При приемке жилых помещений обвиняемая не организовала работу соответствующих комиссий, проведение необходимых экспертиз, единолично подписала акты приёма-передачи жилых помещений, в результате чего существенно нарушила права и законные интересы граждан, нуждающихся в предоставлении жилья, что повлекло причинение ущерба бюджетам на общую сумму более 30 миллионов рублей, — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области.

Бывшая глава МО «Холмогорское», член «Единой России» Зинаида Карпук находится под следствием

23 мая 2019 года к заместителю руководителя Следственного управления Валерию Туфанову обратились двое жителей Холмогорского района, которых переселили в дом № 66 по улице Ломоносова в Холмогорах. Они предоставили заключение независимой экспертизы, по которому жилой дом не соответствует требованиям строительных норм и правил.

Жильцы, в том числе сироты и несовершеннолетние, вселились в дом на Ломоносова, 66 в 2015 году. Но нормально жить там оказалось невозможно: стены, двери и окна промерзают, из-за отсутствия вентиляции в помещениях образовывается черная плесень, с потолка капает конденсат, полы прогибаются и гниют, нет системы отопления, в доме холодно, уклоны лестниц не безопасны, перекрытия прогнили насквозь.

— Жители просили чиновников разобраться в проблеме низкого качества предоставленного жилья еще в 2016 году. Однако они не предприняли мер для исправления ситуации, ограничившись лишь отписками в адрес простых людей, среди которых есть и сироты. Только после вмешательства общественников чиновники начали действовать. Администрация села провела независимую экспертизу качества жилья. Результаты подтвердили, что дефекты образовались во время строительства здания, — сообщает глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Архангельской области Юрий Шалауров.

Дома строили, стараясь экономить буквально на всем

Застройщик дома на Ломоносова, 66, а также соседних № 68, 64 корпус 1 и 2, куда тоже переселили жителей аварийных домов, — ООО «Милогос», зарегистрированное в Архангельске. По зарегистрированным видам деятельности фирма не занимается строительством, лишь электромонтажными, санитарно-техническими и прочими строительно-монтажными работами. Генеральный директор — Михаил Тюриков.

В июле 2019 года администрация Холмогорского сельского поселения обратилась в Арбитражный суд с требованием привести дом № 66 в порядок: переоборудовать стены, выровнять поверхность фундаментной плиты, сделать тепло- и гидроизоляцию, сделать крышу из мягкой черепицы по основанию из влагостойкой фанеры, сделать водоотвод и систему вентиляции. В сентябре суд отказал в удовлетворении требований.

Администрация вместе с жильцами подала апелляцию. В суде чиновники заявили, что недостатки были скрытые, поэтому комиссия не могла их выявить во время приемки квартир. В суде застройщик Михаил Тюриков объяснил, что ради экономии допустил отступления от проекта: применил другую конструкцию полов, изменил схему укладки крыши и чердачного перекрытия, схему вентиляции, не использовал утеплитель. В июне 2020 года суд постановил в течение четырех месяцев привести дом в надлежащее состояние.

Полы в доме разрушаются

Как сообщает ОНФ, правительство Архангельской области выделило администрации Холмогорского сельского поселения деньги на новое жилье. Помещения предоставят жильцам Ломоносова, 66, по их выбору — навсегда или на время ремонта на Ломоносова.

По словам Общероссийского народного фронта, администрация сельского поселения готовит еще два иска по домам на улице Ломоносова, 64, корп. 1 и корп. 2. Ситуацию с домом № 68 рассматривает суд.

По делу Зинаиды Карпук завершилось предварительное следствие, собраны необходимые доказательства. Материалы направят в прокуратуру для утверждения обвинения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления