RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Криминал Владелицу фермерского кооператива в Архангельске обвиняют в хищении 12 миллионов рублей

Владелицу фермерского кооператива в Архангельске обвиняют в хищении 12 миллионов рублей

Предпринимателю грозит до 10 лет лишения свободы

Основное направление работы кооператива — выращивание картофеля

Фермера из Архангельской области Марьям Широкую обвиняют в хищении крупного гранта — более 12 миллионов рублей. Она получила средства на развитие своего потребительского кооператива, но потратила, как считают следователи, не по назначению. Архангелогородке грозит до 10 лет заключения.

Как сообщает областная прокуратура, 32-летнюю Марьям Широкую обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Северянка является учредителем и председателем перерабатывающего сельхозкооператива «Фермерский продукт». В 2016 году хозяйство получило грант из областного бюджета. Деньги выделили по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области на 2013–2021 годы».

— Получила на развитие материально-технической базы предприятия грант в размере 12,05 миллиона рублей, которые использовала на цели, не связанные с деятельностью кооператива, в том числе на собственные нужды, — сообщили в прокуратуре.

При оформлении гранта Марьям Широкая, как считает следствие, предоставила Министерству АПК и торговли Архангельской области недостоверные данные о финансовом положении кооператива. По данным системы СБИС, предприятие специализируется на переработке и консервировании картофеля.

Дело рассмотрит Октябрьский районный суд Архангельска, расследованием занимались сотрудники ФСБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления