Культура В Поморье создадут фонд для реставрации Николо-Корельского монастыря в Северодвинске

В Поморье создадут фонд для реставрации Николо-Корельского монастыря в Северодвинске

План реставрации будет утвержден только в следующем году

Первое заседание попечительского совета фонда по воссозданию комплекса зданий Николо-Корельского монастыря состоялось в Архангельске сегодня. В нем поучаствовал полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, приехавший в область с рабочим визитом.

Новые купола появились у Никольского собора не так давно — в 2009 году. Теперь предстоит восстанавливать комплекс монастыря в целом

Главой попечительского совета Фонда назначен генеральный директор «Севмаша» Михаил Будниченко. В состав совета также вошли губернатор Поморья Игорь Орлов и митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

— Это вопрос нашей чести — сохранить уникальное историческое наследие прошлого. Это прежде всего возвращение истории, возвращение долга нашим предкам, которые создали этот монастырь, — отметил на встрече Александр Беглов, возглавляющий рабочую группу при президенте по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного значения.

Полпред подчеркнул также, что необходимо обеспечить доступность к историческому объекту, который сегодня находится на территории судостроительного предприятия «Севмаш».

Как сообщил Игорь Орлов, в ближайшие два месяца необходимо зарегистрировать уставные документы Фонда. На первом этапе планируется уточнить проектную документацию по реставрации.

— Сегодня перед нами стоит задача скоординировать усилия для развития монастыря, положив начало новому этапу его жизни. Мы рассчитываем, что эта работа будет завершена в течение полугода, и мы сможем сформировать план реставрации, который в середине следующего года будет рассмотрен и утверждён попечительским советом фонда, — пояснил Игорь Орлов.

Напомним, что Николо-Корельский монастырь был построен в конце XIV — начале XV веков. Впервые он упоминается в летописях 1419 года. Сегодня сохранился Никольский собор монастыря, который является объектом культурного наследия народов РФ. Он носит статус заводского храма «Севмаша» и с декабря 1974 года стоит на государственной охране. В 1990–2011 годах там были проведены ремонтно-реставрационные работы: восстановлены своды, барабаны и главы, заменена кровля, установлены окна и двери. На сегодняшний день памятник истории и культуры находится в аварийном состоянии.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления