RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Жертвам фашизма: «Неизвестный композитор» из Архангельска исполнил в норвежских скалах «Смуглянку»

Жертвам фашизма: «Неизвестный композитор» из Архангельска исполнил в норвежских скалах «Смуглянку»

Поводом стало открытие памятника норвежским разведчикам в местечке Пешфьорд

Наши музыканты сыграли музыку из фильма «В бой идут одни старики»

25 июля архангельские музыканты из группы «Неизвестный композитор» исполнили в норвежских горах «Смуглянку», известную всем по фильму «В бой идут одни старики». Музыканты сыграли музыку для детей войны и всех, кто чтит память погибших в Великой Отечественной войне. Поводом стало открытие памятника норвежским разведчикам в местечке Пешфьорд — жители города Варде пригласили на это событие архангелогородцев.

Памятник погибшим норвежским партизанам открывали с двумя флагами — местным и российским. Как отметил в своем выступлении мэр города Варде Роберт Йенсен, победа над фашистами, память героизма предков — это то, то сплотило сегодня Россию и Норвегию.

Норвежская разведгруппа базировалась неподалеку от Мурманска, а затем была направлена на полуостров Варангер. Там в 1943 году погибли три норвежских солдата — радист Коре Ойен, партизаны Хокон Хальвари и Оскар Йохнсен. Во время операции «Полуночное солнце» немцы нанесли по пещере, где укрывались норвежские солдаты, удар 28 июля — в этот день норвежцы вспоминают своих защитников, и в этом году накануне круглой даты, через 75 лет после произошедшего, поставили памятник.

Автомобильное движение на холме Сеглколлен в день открытия памятника временно приостановили, чтобы там выступили норвежские и русские музыканты. Нашу страну представили на этой международной встрече участники коллектива из Архангельска «Неизвестный композитор», они сыграли музыку из фильма «В бой идут одни старики». Музыканты прибыли в Норвегию на международный Поморский фестиваль в команде «Сборной Тайболы».

— Мы выбрали «Смуглянку», потому что многие русские солдаты пели такие жизнеутверждающие песни после тяжелых боев, и это помогало поднимать дух, — объяснили наши земляки.

Кстати, наши земляки номинированы на премию Russian World Music Awards 2018 в области этнической музыки

Не только музыканты прибыли из Архангельска в Норвегию на открытие памятника, мэр города Варде по общей инициативе с местным духовенством пригласил представителей Архангельской епархии. Слово в горах норвежцы дали епископу Плесецкому и Каргопольскому отцу Александру.

— Мы благодарны, что нас пригласили посетить это святое место, — отметил в своей речи священник. — 75 лет назад на этом месте наши предки были объединены в борьбе с фашизмом. И сегодня память об этих событиях объединяет наши страны. Мы должны быть достойными продолжателями дружбы и доброго соседства.

Побывали на открытии памятника и представители архангельского духовенства
Читайте 29.ru в «Телеграме». Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления