Культура «Мезенская роспись популярна в стране»: новодвинка победила на российском конкурсе народных мастеров

«Мезенская роспись популярна в стране»: новодвинка победила на российском конкурсе народных мастеров

Мастерица из Новодвинска покорила в Петербурге всех своими талантами



Новодвинка Ирина Антрушина стала лауреатом всероссийского конкурса «Русь мастеровая». Это крупнейший конкурс мастеров народного искусства в России. В этом году он проходил в Санкт-Петербурге в рамках Международного культурного форума.

Ирина Антрушина занимается мезенской росписью. И участвовала в номинации «Роспись по дереву». Конкурс проводился в форме открытого соревнования. За выполнением задания на тему «Моё. Родное» следили зрители и жюри из известных художников и искусствоведов.

— Я расписывала берестяной туес, который привезла с собой. По моему заказу его изготовил мастер из Великого Устюга, — поделилась Ирина Антрушина. — Нарисовала семью на санях, лес, мезенских коней. Работу назвала «Светлый Север». На конкурсе подходили люди, интересовались, спрашивали. Такой небольшой мастер-класс получился. Кроме меня было еще два мастера мезенской росписи — из Курска и Санкт-Петербурга. Последняя в прошлом году была победителем. В этом году моя работа оказалась сильнее. По условиям конкурса она остается в фондах одного из организаторов — Российского Дома народного творчества имени Поленова.

Люди на конкурсе интересовались, что и как делает Ирина. Пока отвечала, получился небольшой мастер-класс 


По словам Ирины Антрушиной, мезенская роспись сейчас очень популярна среди мастеров из разных регионов страны.

— У нас самый богатый регион по количеству видов росписи — всего их 21. И мезенская — самая востребованная, особенно в центральной России. Я это замечаю, когда езжу на фестивали. Мы, наверное, привыкли к этим орнаментам и мало ими интересуемся. В других регионах эту роспись охотно изучают.

Ирина Антрушина, кстати, является мастером народных художественных промыслов Архангельской области.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления