Культура Волонтеры «Общего дела» ищут помощников среди северян для восстановления церкви в Приморском районе

Волонтеры «Общего дела» ищут помощников среди северян для восстановления церкви в Приморском районе

Добровольцы собираются провести противоаварийные работы в Богородице-Рождественской церкви в Луде

Богородице-Рождественская церковь в деревне Луда сейчас находится в аварийном состоянии

Волонтеры проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» ищут помощников для восстановления церкви в деревне Луда Приморского района. Протиаварийные работы запланированы на лето этого года, сообщает Архангельская епархия.

Добровольцы собираются предотвратить разрушение деревянной Богородице-Рождественской церкви 1862 года постройки. Её закрыли в 1950-х годах. К участникам движения «Общее дело» присоединятся специалисты Кенозерского национального парка.

Стройматериалы для реставрации уже доставили в Луду

— Летом сюда отправятся три экспедиции для осуществления серьезных противоаварийных работ. Необходимо произвести разбор завалов и устроить консервационную кровлю на всем объеме храма. Сейчас храм находится в аварийном состоянии, — указано в официальном сообществе движения в соцсетях.

Волонтёры уже закупили строительные материалы и доставили их в деревню Луда. По информации Кенозерского национального парка, в декабре 2016 года по его заказу профессиональные архитекторы-реставраторы из Москвы разработали подробный проект противоаварийных работ для церкви.

Больше 10 лет участники движения «Общее дело» приезжают на Русский север и восстанавливают деревянные храмы. Спасены больше сотни объектов в Карелии, Коми, Марий Эл, Архангельской, Кировской и Вологодской областях.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления