На родине карательной системы: в Архангельске открыли мемориал памяти репрессированных северян
21 сентября 2019, 15:24
Гость
21 сентября 2019, 16:50
Почему нам рассказывает про "КРАСНЫЙ ТЕРРОР" филолог, а не историк? Да потому, что историки подняли бы её на смех, а вот книжек различной степени фантастичности понаписали в избытке такие же как она "свидетели" и "авторы правды" про ужасные "концентрационные лагери" - с чего она их так назвала?
И вот уж действительно, если хотела про концентрационные лагери писать, то начала бы с времени чуть пораньше: Мудьюгский концентрационный лагерь, Йоканьга где европейские сахибы и белогвардейцы голодом, болезнями и морозами уморили больше тысячи жителей Архангельска. Или это не политкорректно и не вписывается в её картину мира?
Пусть еще почитает историков, как топили в Двине в прорубях крестьян и рабочих, подавляя протесты. А потом уже начнет рассказывать, где и кем же все таки были созданы первые концентрационные лагеря.
Гость
22 сентября 2019, 07:51
Странная статья, странная полемика. Карательная система, как признак государства, была всегда: и в древнем Китае, и в древнем Египте, и на родине демократии - в древней Греции. Да и на Руси монастыри в этом плане были не такие белые и пушистые.
А первые арестованные Советской властью в ночь штурма Зимнего дворца содержались, помнится, в Петропавловской крепости.
Так что пальма первенства тюрьмы народов далеко не за Архангельской областью. Чего же копья-то ломать? Изучайте историю.
Гость
21 сентября 2019, 19:27
Да что там Архангельск и область. Весь ссср был одним большим лагерем. Порезвились большевички хорошо. На сто лет запомнится.
Гость
22 сентября 2019, 09:55
Вообще-то первый концлагерь создали англичане во время бурской войны для мирного населения( жен, детей и стариков) буров. А как за белый террор, и в гражданской войне нет ни правых ни виноватых ибо все воевали за свою правду. А во время "бескровной" Февральской революции только в Питере убили множество людей (членов семьи) полицейских, судей или это не считается?
Гость
22 сентября 2019, 07:23
А чё? Все в точку написано. Актуально и сейчас. Нужно помнить.
Гость
21 сентября 2019, 16:04
"Общая могила" на Мхах - ЭТО БЕЛЫЕ ТВОРИЛИ.
Гость
21 сентября 2019, 16:37
.... 115 т.р. собрали активисты.... Это кто? Ходорковский или Сорос?
Гость
22 сентября 2019, 08:59
А чего комментарии удаляем? А как же журналистская непредвзятость и объективность?
Гость
22 сентября 2019, 10:22
А чего комментарии удаляем? А как же журналистская непредвзятость и объективность?
Гость
22 сентября 2019, 17:43
люди наверное по себе глупые коль о карательной системе говорят но ничего не говорят о том а как надо чтобы жить без первой
пустые хлопоты - не иначе
Гость
23 сентября 2019, 18:41
Сто пудов - раз расстреляли, значит было за что. Вопрос в другом - как это определили, кто это?
Гость
21 сентября 2019, 22:04
Родина карательной системы - звучит зловеще.
Гость
22 сентября 2019, 09:12
Надя, да нет, арсен ты там, гостььь или факт. Методичка - это откуда вот эта чушь была скопирована и вставлена про пенсии и налоги, которые вы якобы пллатите чиновникам.
Сейчас+1°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -3
0 м/c,
743мм 80%На родине карательной системы: в Архангельске открыли мемориал памяти репрессированных северян