Культура репортаж «Антимусорный» активист и дизайнер: что привело архангелогородцев на кастинг в «Народный театр»

«Антимусорный» активист и дизайнер: что привело архангелогородцев на кастинг в «Народный театр»

В проект заявились более 70 человек

Участвовать в проекте захотели больше 70 человек, но часть из них не решилась прийти на пробы

Два дня в областном театре драмы шли кастинги. Отбирали участников федерального проекта «Народный театр». Смысл его в том, чтобы далёкие от театра люди могли выйти на сцену и почувствовать себя актёром. Заявку подали более 70 человек, но на пробы пришло меньше. Приз для самых талантливых — участие в отрывке спектакля на закрытии Года театра. Мы поговорили с участниками кастинга о том, зачем они пришли на прослушивания, как пытались поступить в столичные вузы и почему театр «не отпускает».

Участники должны были подготовить на конкурс басню, отрывок прозы и стихотворение

«Манит несбыточность мечты»


Шанс выйти на сцену предоставили всем, кого манит театральная жизнь — вне зависимости от профессии. В финал выйдут пять человек. Их отбирает комиссия, которую возглавляет петербургская актриса с архангельскими корнями Анна Дюкова.

Первым к жюри вышел 27-летний Кирилл Абрамовский.

— Чем вы занимаетесь? — эхом отдаётся вопрос председателя жюри.

— Я графический дизайнер, работаю.

Ему предложили начать с того, что больше всего нравится. Молодой человек прочитал «Обстановочку» Саши Чёрного. Стихотворение не учил специально к кастингу — театром Кирилл болеет уже давно. Сначала ходил в студию при драмтеатре, потом почти год занимался с педагогом. С ним и разучивал «Ревёт сынок. Побит за двойку с плюсом…».

Кирилл Абрамовский занимается графическим дизайном, но без театра не может

— Ощущение, что давно не выступал, и хотелось испытать вот этот соревновательный момент, как поступают в театральный, — вот этот мандраж. Больше ради этого. Какая-то приятная мурашка по коже, — объясняет своё участие в кастинге Кирилл.

У него была мечта поступить в театральный вуз, и, видимо, она никуда не делась. Хотя, признаётся Кирилл, реальность отрезвляет:

— Понимаешь, что это очень сложно и даже нереально. Но скорее манит вот эта несбыточность мечты. Потому что у тебя не может быть свободного времени, не может быть личной жизни — ты 24 часа погружен в дело. С одной стороны, ты счастлив, с другой стороны, нет. В театральных вузах пары начинаются в 9 утра, потом мастерство, потом приходят домой или в общагу, начинают этюды придумывать. И дай бог — лег в три ночи. Зачем? Это сумасшествие. В последнее время отпало желание, но потом оно возникает в виде какой-то ломки: ты чувствовал, что там круто и интересно. Когда этого ощущения по прошествии времени не стало, ты понимаешь: что-то не то.

Родители Анны Дюковой служили в Архангельском театре драмы

«Больше меня никуда не тянет»


Архангелогородку Юлию Ботыгину жюри попросило спеть. По образованию она — певица, окончила музыкальный колледж. Сейчас преподаёт в одной из музыкальных школ Архангельска. Но Юлии хочется на сцену, а в идеале — и в кино.

— В прошлом году я поступала в Москву в Щукинский институт и МХАТ. Во МХАТе пролетела, в Щукинском прошла до второго утра. Сказали, что у них в приоритете мальчики, поэтому девочек отбрасывали всех. Очень тяжёлый отбор, конкурс большой. В этом году буду ещё поступать. В колледже у нас ставили спектакли, преподавали актёрское мастерство. Мне очень нравилось. Я всех подпинывала. Больше всех, видимо, было надо.

На экзамен в театральные вузы Юлия отправилась, когда ей был 21 год. В вузе ей прямым текстом сказали, что в приоритете — 17-летние, поэтому ей будет тяжело.

— Но я ещё рассчитываю на Ярославль, потому что там чуть полегче пройти, не так много народу поступает. Москва — это очень сложно, я загнула планку, конечно, — говорит она. — Мне очень нравится дарить эмоции людям, что-то доносить со сцены. Больше меня никуда не тянет.

Эта женщина приехала на кастинг из района

«Из соображений веселья»


Когда первые претенденты в «Народный театр» уже выступили перед жюри, в опустевший коридор зашёл активист и координатор штаба Навального в Архангельске Андрей Боровиков. Нет, он не перепутал здания — он целенаправленно шёл на кастинг.

— Я зашёл в театр — на меня поглядывают некоторые люди. Типа, что ты здесь делаешь. Это нечаянно — ползал по интернету, искал политические новости. И нарвался на объявление, что пробы будут в «Народный театр». Чисто из соображений веселья подал заявку. Думал, что меня не пригласят. Но меня пригласили — думаю, приду попробую. Мне нравится русская классическая литература. На трибуну выходить — это дело привычное для меня. Я люблю общаться с большой массой людей, доносить свою позицию, энергетикой делиться с ними.

Комиссия слушала не весь заготовленный материал, некоторых участников кастинга просили спеть

Поразить жюри он решил чтением стихотворения Александра Башлачёва «Некому берёзу заломати» и песней на итальянском языке.

— Очень такое мощное стихотворение с большим смыслом. Во-первых, оно написано вологодским поэтом. И в стихотворении отображены как раз все проблемы населения севера, деревней и городов, отношений метрополии — Москвы — к нашим северным регионам. И когда я услышал в первый раз это стихотворение, я подумал, что это просто набор красивых слов. Когда я начал учить, немного даже погрузился в виденье поэта и понял, что оно очень даже глубокое и талант большой, — считает Боровиков.

Андрей Боровиков тоже решил прийти на кастинг, но актёром быть никогда не хотел

Актёром никогда Андрей не мечтал быть, но от одного слова «кастинг» сразу себя им почувствовал. На сцене если и блистал, то в школе или в мореходке. Зато в кино однажды сыграл.

— Я, кстати, играл эпизодическую роль в сериале на ТВ-3 в 2015 году. Дурацкий сериал, назывался «Пятая стража». У меня была роль без слов. Я просто поднимал гантели, изображал из себя такого криминального авторитета, — вспоминает Андрей.

Стереотип, что актёрская профессия несерьёзная и «немужская», Боровиков не принимает. Смотрит на это как на пережиток прошлого — впрочем, как и разделение на «мужские» и «женские» профессии вообще.

На каждого участника отводили не больше 5–10 минут

«Решила, что я актриса»


Дарья Шумилова учится на театральном отделении местного колледжа культуры. И у неё тоже есть своя история попытки поступления в столичный вуз.

— Я шесть лет занималась в театральной студии. В 10-м классе я передумала поступать в МВД и решила, что я актриса. Ездила летом в Питер, Москву, Ярославль. Никуда не прошла и вернулась обратно, поступила в колледж и на следующий год поеду снова поступать.

Атмосфера на прослушиваниях в театральных институтах, по словам Дарьи, дружеская. Редко абитуриенты относятся друг другу как соперники. Наоборот, они играют на гитаре и поют вместе, набрасываются на выходящих от приёмной комиссии с вопросом: «Что там делали, расскажи? Какой там мастер?»

Дарья Шумилова учится на первом курсе колледжа культуры 

— Вы все приходите в одну аудиторию, по очереди читаете. Бывает, когда называешь город, который далеко от Питера, спрашивают: «Зачем ты приехала? Почему именно сюда?» Бывает, когда ребята проходят не по записи, а в живой очереди, они сидят там целыми сутками. Их могут просто не взять, потому что народу безумно много. Они начинают нервничать, ругаться, толкаться. Я была у трёх мастеров в Питере. Сам мастер, который набирает курс, слушал только раз, остальные слушали преподаватели. Где-то сидели и очень внимательно слушали все до конца, им было дико интересно. В другой раз они что-то между собой обсуждали, в телефоне преподаватель. Третьи очень много вопросов задавали. При мне один раз мальчика до слёз довели. Он очень быстро читал свою программу. Ему очень много раз сказали, помедленнее. Он сам расплакался. А так нет такого, что на тебя давят.

Сразу после окончания двухдневного кастинга объявили результаты

Дарья хотела бы учиться в Петербурге — ей нравится тамошняя театральная школа, да и сам город тоже. Но пока тренируется перед поступлением дома — на кастинге в театре драмы например.

А результаты отбора в «Народный театр» такие. Лучшими признаны Мария Белякова, Ксения Шмырева, Любовь Карнышева, Денис Давыдов, Георгий Фролов, Иван Десятерик. Перед выходом на сцену с ними проведут несколько занятий по актёрскому мастерству.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления