Культура обзор «С костюма начиналось волшебство»: как фотограф создала интернациональный образ Архангельска

«С костюма начиналось волшебство»: как фотограф создала интернациональный образ Архангельска

Рассказываем о выставке Оксаны Гернет «Многонациональный Архангельск от идеи до планов на будущее

Как говорит фотограф, в национальных нарядах участники съемки преображались на глазах

Фотовыставка «Многонациональный Архангельск» состоялась еще в 2016 году. Она о том, как в молодых людях, приезжающих в Архангельск учиться и жить из других стран, а следовательно, и культур, уживаются традиции и современность. Тогда было отснято 35 человек: каждый предстал перед объективом фотографа дважды — в повседневной одежде и в национальном костюме. В День народного единства 29.RU поговорили с фотографом и автором выставки Оксаной Гернет о том, как пришла идея такого взгляда на народы, и будет ли эта серия снимков продолжаться.

Как рассказывает Оксана, подготовка к выставке заняла около семи месяцев: за это она успела найти своих героев и сделать их снимки. Идея этой серии пришла после знакомства с девушкой Лаудис, которая приехала учиться в САФУ из Конго. Девушку Оксана приглашала на фотосессии несколько раз, все время удивляясь её красоте. А после пришла мысль о том, насколько Архангельск в принципе интернационален.

Джиргал — девушка из Калмыкии

— Я тогда познакомилась со множеством замечательных людей более двадцати национальностей. Они в Архангельске учатся, живут, воспитывают детей. Глобализация, модная одежда, современный макияж и прическа превращают каждого в обычного человека XIX века. На съемках мы делали один кадр в повседневной одежде, а потом переодевали в его национальный костюм — и начиналось волшебство. Ребята сами удивлялись, что на фотографиях они, — рассказала Оксана Гернет.

Сначала моделями для фотографий стали знакомые Оксане ребята — представители других национальностей. Найти новых участников помогал клуб интернациональной дружбы САФУ. В итоге героями выставки оказались более 35 человек из 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, из бывших братских республик, а также из Индонезии, Китая, Индии, Африки.

Иксан представил Индонезию

— До съемок почти все участники были знакомы со своей национальной одеждой. Очень многие приносили её с собой, даже привозили специально для съемки. Только два участника не видели своей одежды: они знали, как она выглядит, но не имели возможности носить, — отметила Оксана Гернет.

Во время съемок герои фотографий не только позировали на камеру, но и делились, чем им дорог север: кто-то очарован по-настоящему белыми ночами и невероятной красоты северным сиянием, другие говорили, что только здесь встретились с людьми особенной доброты и отзывчивости.

Несмотря на то что выставка появилась ещё три года назад, с некоторыми её участниками автор Оксана Гернет общается до сих пор:

— Многие из них закончили учёбу и уехали, с ними на связи только по интернету. С некоторыми иногда встречаемся за чашкой чая, проводим и повторные съемки, как, например, с Севинч, которая представляла Азербайджан.

Севинч представляла Азербайджан

В будущем, как признается автор выставки «Многонациональный Архангельск», хотелось бы сделать снова подобную серию снимков, вложив в неё уже новые смыслы.

Джоел представил Перу
Певица Анна Акимова представила Израиль
Анна представила образ грузинской девушки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления