Культура Гордимся, Север! Сотрудник архангельской колонии получил литературную премию за повесть «Щенки» о трудных подростках

Сотрудник архангельской колонии получил литературную премию за повесть «Щенки» о трудных подростках

Произведение Антон Шушарин написал за годы работы с несовершеннолетними осужденными

Антон Шушарин сейчас работает старшим воспитателем в колонии в поселке Талаги. А раньше работал на станции скорой помощи, курьером, социологом и кровельщиком

Старший воспитатель и начальник отряда отдела воспитательной работы с осужденными колонии для несовершеннолетних в поселке Талаги Приморского района Антон Шушарин стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени писателя Виктора Астафьева. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по Архангельской области.

На конкурс Антон Шушарин отправил повесть «Щенки». В ней рассказывается о судьбах трудных подростков — об их сложном выборе жизненного пути, о борьбе не только с обществом, но и с самими собой. Произведение офицер написал за годы работы в колонии для несовершеннолетних. Его напечатали в областном литературном журнале «Двина» летом этого года. А сейчас жюри премии имени Астафьева признало повесть лучшей в номинации «Проза». Торжественная церемония награждения победителей состоялась в конце ноября на родине писателя — в селе Овсянка Красноярского края.

Антону Шушарину 32 года. Он уроженец деревни Косновская Холмогорского района. В 2010 году он окончил Морской технический университет в Санкт-Петербурге, по специальности «преподаватель социологии». Затем четыре года работал на станции скорой помощи — об этом опыте рассказано в его книге «Ангелы в ночи», она издана в 2016 году. Три года Антон Шушарин служил в колонии строгого режима начальником отряда. Также он работал кровельщиком, курьером и социологом. Впервые его произведения опубликовал журнал «Двина» в 2010 году. С 2018 года автор является членом Союза писателей России.

Кстати, в Архангельской области в 2020 году отметят 100-летие со дня рождения писателя Федора Абрамова. Планируется в честь юбилея установить памятник писателю в столице Поморья. Также сейчас идет отбор произведений в список литературной премии имени Абрамова «Чистая книга». Экспертный совет премии возглавил известный российский писатель Сергей Шаргунов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления