RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура В ожидании реставрации дом Брагина в Архангельске может остаться без эркера

В ожидании реставрации дом Брагина в Архангельске может остаться без эркера

Памятник продолжает разрушаться

Дом № 109 на проспекте Советских Космонавтов известен как дом Ф. А. Брагина, построенный в начале XX века

Дом Ф. А. Брагина, признанный объектом культурного наследия регионального значения, продолжает ветшать. Эркер — выступающая часть здания — от обрушения спасает сколоченная из досок конструкция. От крыльца, на которое опирался эркер, практически ничего не осталось.

В областной инспекции по охране объектов культурного наследия ответили 29.RU, что памятник находится в собственности физических лиц.

Вместо конструкции из досок раньше было полноценное крыльцо

— Часть собственников уведомлена об утверждении инспекцией в 2019 году охранного обязательства, устанавливающего сроки проведения работ по сохранению памятника истории и культуры, включая разработку проектно-сметной документации и работы по конструкциям, находящимся в аварийном состоянии, — говорится в официальном ответе инспекции.

Так дом выглядит со стороны двора

Заявлений на получение заданий и разрешения на работы по сохранению здания в инспекцию никто не подавал. Не видели в ведомстве и проектной документации, и вряд ли она существует.

Крыша дома обрушилась еще в октябре 2019 года, после этого здание оградили. В инспекции по охране объектов культурного наследия сообщили, что об ограничении доступа к дому уведомлены органы, отвечающие за защиту населения от ЧС.

В отличие от дома Брагина, который уже расселили, еще один памятник — бывший особняк Калинина разрушается, пока в нем живут люди. О том, что об этом думают жильцы дома-памятника, читайте в репортаже 29.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления