Культура Литературный музей на Чумбаровке может стать современной библиотекой: что в планах

Литературный музей на Чумбаровке может стать современной библиотекой: что в планах

Опубликован дизайн-проект нового пространства

Для туристов и любителей вдумчивого чтения — в дизайн-проекте предусмотрели интересы всех

Архангельский литературный музей на Чумбаровке может стать современной библиотекой. Сегодня городские власти опубликовали дизайн-проект нового пространства: по нему там должны появиться зоны для чтения и отдыха, коворкинг, место для проведения музыкальных и литературных вечеров. Как 29.RU пояснили в Централизованной библиотечной системе, частью которой музей стал в январе 2022 года, предложенная концепция должна пройти конкурсный отбор.

Отметим, музей уже работает как библиотека — сейчас там формируется библиотечный фонд. Быть ли серьезному ремонту и преобразованиям, которые мы видим в дизайн-проекте, решится летом.

— Мы принимаем участие в конкурсном отборе на предоставление средств на создание модельных муниципальных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2023 году. Концепцию и дизайн-проект разработала фирма ООО «Капитель Инжиниринг», готова документация по техническому обслуживанию: это здание 1959 года постройки, требуется капитальный ремонт. Сейчас готовится также проектно-сметная документация, — пояснила 29.RU заведующая отделом инновационно-методической деятельности и библиотечного маркетинга Центральной городской библиотеки имени М. В. Ломоносова Любовь Беляева.

Музей-библиотеку также хотят сделать точкой привлечения туристов — по проекту, здесь можно будет познакомиться с нашим регионом

Наша собеседница отметила, что в новом пространстве они предусмотрели создание фотозон и кофезоны, зала «Мир винила», кабинета писателя, книжно-выставочное пространство и зону коворкинга. Предполагается также закупить современную художественную литературу, отмеченную российскими премиями, проводить паблик-токи о северных писателях, записывать подкасты, создать интерактивную примерочную.

— Изюминкой будет интерактивная примерочная: можно будет сфотографироваться в виртуальных костюмах народов Севера и Архангельской области. Планируем создать зал «Мир винила», так как выяснилось, что есть очень много его любителей. У нас в фондах более 600 пластинок, их мы передаем в Архангельский литературный музей. Хотим создать даже клуб любителей винила, — рассказала Любовь Беляева.

В обновленном пространстве можно будет поработать — должна появиться зона коворкинга
Предусмотрены также большие зоны отдыха
И много пространства для проведения мероприятий: многие из них хотят посвятить северной литературе

Любовь Беляева рассказала, что в своей концепции они также предусмотрели возможности для посещения библиотеки-музея людьми с ограниченными возможностями.

Глава Архангельска Дмитрий Морев отметил, что учреждение при всех обновлениях должно сохранить экспозицию создателя литературного музея Бориса Егорова.


Напомним, что летом 2021 года он предложил передать музей в собственность города, это решение было поддержано. Дмитрий Морев уточнил, что средства на капитальный ремонт библиотеки-музея предполагается предусмотреть в городском бюджете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления