Культура Местные музыканты с помощью нейросети создали композицию, которая звучит, как Архангельск

Местные музыканты с помощью нейросети создали композицию, которая звучит, как Архангельск

В ней объединили цифровые данные и звуки этнических инструментов

Трек, который звучит, как Архангельск уже доступен для прослушивания

Компания Platforma при помощи нейросети создала пять музыкальных композиций, отражающих звучание городов России. Среди них есть и Архангельск.

Сначала компьютер сгенерировал звук на основе линии горизонта города и других геоданных, например, плотности застройки. А потом местные музыканты Михаил Карлос и Рамиль Devilboy доработали композицию.

Изначально трек, созданный нейросетью, вряд ли был бы приятен слушателям. Музыканты дополнительно записали для него инструменты.

— Часть «композиции» нейросети была семплирована и зациклена на протяжении всего трека. Далее, после обсуждения с Мишей Карлосом гармонии и тональности композиции, я прописал синтезаторные партии, в этом процессе частично тоже использовалось то, что дала нам нейросеть. С этим наброском уже Миша колдовал на студии и записывал живые инструменты, — рассказал 29.RU Рамиль. — Основная сложность заключалась в том, чтобы не отходить далеко от того, что сгенерировала нейросеть, но в то же время и привнести свой звук, и сделать так, чтобы всё вместе звучало целостно и гармонично.

Трек назвали Pásori. Это поморское слово, что в переводе на современный русский язык означает «северное сияние».

— Материал достался в очень сыром виде. Задача была практически с нуля построить композицию, организовать из хаоса что-то вразумительное. Мы обсудили концепцию, гармонию, тональность, потом я на два часа закрылся на студии, записал диджериду, глиняные окарины (духовые музыкальные инструменты. — Прим. ред.), перкуссию. Рамиль решил технические вопросы со сведением и мастерингом, — отметил Михаил Карлос.

Кроме Архангельска, с помощью нейросети создали треки, отражающие звучание Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Казани.

Ранее мы узнали, как нейросеть видит будущее Архангельска. Будущее наступает постепенно и соседствует архаичным. В этом материале мы собрали 5 признаков киберпанка в наши дни, показали, как современные технологии вписались в жизнь Архангельска уже сегодня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления