Культура мнение «Настоящая и объединяющая музыка»: как я сходила на концерт «Зверей» и почему это больше, чем танцы

«Настоящая и объединяющая музыка»: как я сходила на концерт «Зверей» и почему это больше, чем танцы

20 февраля в Архангельске группа собрала огромную толпу

Билет на концерт «Зверей» мне подарили — и это было прямым попаданием в мои желания

В Архангельске выступила группа «Звери» — музыканты вышли на сцену Дворца спорта профсоюзов с программой «20 лет для тебя». Подумать только! Уже 20 лет! Это и про опыт музыкантов, и про жизненный опыт всех фанатов — безбашенные школьники и веселые студенты стали взрослыми. Песни «Зверей» были «саундтреками» к их влюбленности, первым самостоятельным путешествиям, самым громким вечеринкам и свиданиям. Наша коллега Яна Будрина пошла на выступление, чтобы отдохнуть, потанцевать под любимые хиты, а в итоге задумалась о том, как быстро летят годы и как много даже в такое сложное время, как сейчас, может сделать музыка своей объединяющей силой.

Несмотря на то, что людей было очень много, никакой давки или гигантской очереди на входе не было, очень быстро всех пропускали

Брюнетки и блондинки выросли и переехали из своих районов-кварталов в ипотечные новостройки. Есть ли рядом с ними тот, кто побежит через весь город за клубникой посреди ночи? Пятничные напитки покрепче с друзьями сменились на слова покороче в мессенджерах. Естественный ход вещей. Глупо злиться, всё простится. Игра в себя оказалась не такой простой, как было завещано, но мы стараемся.

Для Ромы всё началось 20 лет назад. 22, если быть точнее. Просто из-за пандемии проехать по стране с туром оказалось не так-то просто.

«Подумать только. Большинству из тех, кто был на концерте, перевалило за 30»

Когда мы, рожденные в 90-х, слушали «Всё, что тебя касается», казалось, что в этом возрасте взрослые и скучные дяди и тети уже не живут. И да, возможно, теперь строчка «на ночь витамины, и легко уснули» уже воспринимается буквально. Но вчера я думала: пусть хотя бы сегодня, хотя бы на эти два часа и два выхода на бис получится отмотать назад и поверить — «Всё только начинается. На-чи-на-ет-ся».

«Вы что, слушали только первые два альбома? У нас их вообще-то 12. А весной выйдет 13-й», — сказал Роман Билык со сцены

Легко мочить рок, когда ты молодой и голодный. А первый альбом «Зверей» 2003 года так и называется — «Голод». Гораздо сложнее найти, о чём сказать, когда у тебя всё хорошо. Когда испытание славой пройдено, есть деньги, семья, огромные стадионы и самые большие площадки в маленьких городах. Когда есть даже опыт и награды в кино. Когда ты всем и всё уже доказал.

Но Рома находит.

И мне кажется, толкать на такое может только внутреннее жжение артиста, поэта, художника и в каком-то смысле творца. Чтобы из точки «Рома, извини, но мне надо бежать» прийти к «Одинокому везде пустыня». Эта фраза была написана на кольце у Антона Павловича Чехова, которым он ставил печати на письмах. Да, собственно, релиз 2020 года ему и посвящен — его силуэт на обложке, а названия песен перекликаются с произведениями классика. И ты слушаешь и понимаешь, мы словно вместе прошли этот путь и как будто одновременно осознали: «Деньги, деньги — только толку? Всё равно в конце, в холодной яме счетчик абсолютно обнуляют».

Этот огонь внутри сложно не заметить, довольно трудно игнорировать и невозможно не чувствовать со стороны. Может, поэтому «Звери» — не рэп, рок или попса, а нечто большее. Это музыка. Настолько настоящая и объединяющая, что она бьет в сердце и девам из панелек, и недобитым циникам.

Только когда внутри горит так, что не можешь молчать, находятся самые нужные и точные ключи и слова к этому океану эмоций и чувств. А иначе как каждый из этих людей в пятитысячном зале знает: все эти песни только для тебя и о тебе. Но, на самом деле, о Роме.

И я верю, настоящее творчество сильнее всех острых тем и политических высказываний. Хотя они тоже есть. Ведь тот, кто умеет так чувствовать, даже если захочет, не сможет закрыть глаза на то, что происходит. И в палате № 6 у нас то смех, то вой, то жесть, то party, и в новостях всё та же жесть.

Но что, если это неважно? И гораздо ценнее просто согреть кого-то, дать почувствовать — «ты прекрасней всех, и я с тобой», ведь абсолютно неважно, кто спутал маршруты, потому что мы обязательно встретимся, пока этот мир катится.

«Звери» — это молодость, даже если в суете ты уже забываешь, какой она была
Музыка, которая изначально не ставила себя выше, — была доступной, своей, близкой

И я оставляю себе на память этот день, этот концерт, эту толпу таких же, как и я, эту абсолютно какую-то космическую графику на сцене, это сердечко, которое Рома показал залу руками, это переодевание в футболку с надписью «Белое море». Такие, как он, живут один час. Но мы смогли прожить вместе два. Так что давайте запомним себя такими, как сейчас.

А вы были на концерте? Делитесь впечатлениями в комментариях и расскажите, сколько отсылок к песням группы «Звери» смогли найти в этом тексте.

Любите группу «Звери»?

Да
Нет

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления